Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Иллюзия полета» Роберта Швентке

10 ноября 2005 г.

ИЛЛЮЗИЯ ПОЛЕТА FLIGHTPLAN

Режиссер Роберт Швентке

В ролях Джоди Фостер, Питер Саарсгард, Шон Бин, Кейт Биэнн, Майкл Ирби, Ассаф Коэн, Эрика Кристенсен

США, 2005 г. 98 мин.

Используй свою иллюзию

Авиаконструкторша (Фостер), недавно овдовевшая, летит с дочкой на пассажирском самолете, который она же и сконструировала. В грузовом отсеке летит муж - в гробу. Дочка шести лет, уже в аэропорту выказала свою предрасположенности к исчезновениям, куда-то подевалась, пока мама прикорнула. А пассажиры начинают на расспросы проснувшейся мамы разводить руками, да и стюардессы говорят, что в списках пассажиров ее не значится, и на борт, дескать, мама поднималась одна. Все эти увещевания, конечно, тлетворно влияют на психику понесшей утрату мужа женщины. Между тем, очень живо процессом поиска ответа на вопрос «а была ли девочка?» интересуется сотрудник внутренней охраны авиакомпании (Саарсгард), сидящий в кресле неподалеку. И даже принимает, так сказать, непосредственное участие – то маме наручники наденет, то снимет их и в туалет отпустит великодушно. Но по бегающим глазкам его видно, что на уме у него может быть что-угодно, вплоть до захвата самолета. Хотя странно – он ведь сотрудник безопасности, с капитаном экипажа за ручку здоровается и всех стюардесс знает по именам, с какой стати ему террористом-то быть? Тем более, что на этом рейсе едут человек пять-десять откровенно арабской внешности. Это, сами понимаете, спокойствия в атмосферу никак не добавляет.

Идя на просмотр этого фильма, нужно здорово постараться и представить себе, что ты не смотрел ни недавний «Ночной рейс» Уэса Крейвена, ни «Тайную комнату» Финчера (где та же Фостер играет ту же мать-героиню тем же методом), ни какое-нибудь безрадостное «Шестое чувство». А тот, кто знает, тот понимает, что раз уж ты посмотрел вот именно эти фильмы, то из тебя их не вытащить и клещами-пассатижами, они в тебе укоренились на веки вечные. Вообще этот фильм снят явно для тех, кто кино избегает смотреть всеми возможными способами. Поэтому и название, данное ему здесь прокатчиками, так неожиданно к лицу ему – как будто прокатчики враги себе и предупреждают нас, грешных зрителей. Действительно, хоть все действие и происходит в салоне самолета, нет абсолютно никакого ощущения, что этот самолет куда-то летит, да и вообще, сомнительно, что он поднялся в воздух. Да, все, включая массовку из арабов и волевого командира корабля с верными стюардессами, сидят в креслах, последовательно и послушно застегивая и расстегивая ремни безопасности. Но отчетливо чувствуется (отчетливее, чем где бы то ни было – Крейвен хоть заявлял честно, что салон корабля сконструировал для съемок так, чтобы его можно было раскачивать и трясти для пущего эффекта), что сидят они в павильоне. И сейчас, когда режиссер крикнет «Стоп!», актеры не без удовольствия и с чувством выполненного долга поднимутся из кресел, выйдут, возможно, на улицу - подышать калифорнийским вечерним воздухом, выкурят, может, по сигаретке с ментолом, перекинутся парой фраз дежурных друг с другом и по домам разойдутся.

Да, и раз уж все вопросы валятся на ментально нестабильную авиаконструкторшу, знающую свое творение до последнего шурупчика, зададим уж ей парочку (хотя это скорее – к художникам картины). Ну, положим, бар со стульчиками и барной стойкой в самолете не помешает – я бы и у себя на лестничной площадке такой же установил, при условии, что будет бесплатный. И плазменные мониторы, установленные на спинке каждого кресла, при усилии могут не раздражать. Правда, показывают по ним какую-то лабуду – лица людей разных рас и вероисповеданий мимикрируют и мутируют и трансформируются и одного в другое, как во времена моей молодости в клипах Майкла Джексона, и все это под лозунгом «Мы заботимся о вашем бизнесе» или что-то роде этого, такое же успокаивающее, вплоть до инфаркта. Но что творится в грузовом отсеке – это надо видеть, чтобы поверить. Какие-то титанических размеров воронки, похожие на гипнотические круги из титров хичкоковского «Головокружения» - этого уже достаточно многим, чтобы кричать о саспенсе в духе Хичкока. Вообще, художники постарались, и даже слишком – серо-синяя цветовая гамма интерьеров салона, настойчивые непременные блики в стеклах очков, шлейфы огоньков мигающих просто так, скорее всего, и хочется сыпать на разный лад загадочными и очаровательными словами вроде «эргономичность дизайна» или «плексиглас». И ничего естественного, живого в кадр попасть не должно, а если и попадет (детям вот сложно быть неестественными), то тоже подчинится всеобщей концепции. Концепция режиссера-немца Швентке ясна – если это иллюзия, то зачем напрягаться? Какая опасная, но в то же время удобная и комфортная философия, не находите?

В кинотеатрах с 10 ноября



Другие новости за 10 ноября 2005 г.
Из "Терминатора" сделают телесериал
Мосгорсуд подтвердил законность избрания Никиты Михалкова председателем СК
На Каирском международном кинофестивале будет представлено около 300 фильмов
Кино без границ
В Петербурге пройдет премьера фильма "Первый после бога"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru