Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль в Дамаске

28 ноября 2005 г.

Короткометражный фильм "Дверь" российского кинорежиссера Владимира Котта получил золотую медаль международного кинофестиваля в Дамаске. Накануне кинофестиваль завершил свою работу в столице Сирии торжественной церемонией награждения победителей.

В конкурсе на лучший короткометражный фильм, наряду с "Дверью", участвовали 40 кинолент. Второе место заняла французская короткометражка "Образ", "бронзу" поделили немецкая кинолента "Я: изнутри и снаружи" и бельгийский фильм "В тени".

"Стильной особенностью российской киноленты является то, что фильм "Дверь" черно-белый и немой. Актеры не произносят слова, но крупные планы главного героя, которого сыграл замечательный российский актер Леонид Окунев, поражают своей выразительностью. Глаза актера говорят лучше любых слов, для этого не нужен перевод", - делились впечатлениями зрители после просмотра конкурсной российской работы.

Дамасская награда не стала для фильма "Дверь" первой. Эта остроумная немая комедия с бесконечными погонями в духе картин начала ХХ века уже собрала много наград, как в России, так и за рубежом. Ранее кинолента Владимира Котта уже удостаивалась таких почетных премий, как приз зрительских симпатий на фестивале премьерных фильмов во Франции, награды "лучший короткометражный фильм" и приз зрительских симпатий на кинофестивале в итальянском Триесте, гранпри на Международном фестивале фантастических фильмов в Брюсселе, "Святая Анна" на российском конкурсе студенческих и дебютных режиссерских работ, "Золотая пери" на международном аудиовизуальном фестивале "Молодой профессионал".

Кроме короткометражных фильмов, на фестивале в Дамаске соревновались и 26 полнометражных лент. В этой номинации "золото" получил аргентинский фильм "Маленькое небо", турецкая кинолента "Раненое сердце" завоевала серебряную медаль, а бронза досталась сирийской кинокартине "Общественные связи".

Кроме кинофильмов, принимавших участие в конкурсе, на дамасском фестивале были показаны около 500 внеконкурсных кинокартин.

Смотрите также:

- Спасительную дверь из "Титаника" продали на аукционе [25 марта 2024 г.]
- Warner воссоздаст образ Эдит Пиаф с помощью нейросети [15 ноября 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" стал самым кассовым фильмом ужасов в 2023 году [8 августа 2023 г.]
- Фильм "Астрал 5: Красная дверь" стартовал лучше прогнозов [9 июля 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" может стать последним фильмом серии [6 июля 2023 г.]


Другие новости за 28 ноября 2005 г.
Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек
Австралийцы путают Гарри Поттера с Фродо Бэггинсом
Поп-дива Мадонна хочет стать кинорежиссером
Главный приз Фестиваля российского кино в Онфлере получил "Итальянец"
Боснийские вандалы надругались над памятником Брюсу Ли






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru