Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Чамскраббер» Арье Поссина

15 января 2006 г.

ЧАМСКРАББЕР CHUMSCRUBBER

Режиссер Арье Поссин

В ролях Джейми Белл, Камилла Белль, Гленн Клоуз, Ральф Файнс, Керри-Энн Мосс, Джастин Четуин, Уильям Фихтнер, Джон Херд, Рори Калкин

США/Германия, 2005 г. 108 мин.

Американский идиотизм - самый лучший идиотизм в мире

Подростки подставляют свой мозг прямым лучам солнечного света, не опасаясь последствий – их мозги находятся под круглосуточным воздействием викодина, рогипнола и прочих безымянных таблеток. Пока взрослые заняты наведением лоска на свой райский уголок субурбии под названием Хиллсайд, игнорируемые ими подростки передвигаются хаотически и не по-подростковому изнуренно. С начала фильма не пройдет и пяти минут, а мы уже увидим доппельгангера доктора Курпатова, услышим песню группы Placebo про то, что друзья познаются в беде и по наличию у них дури, и успеем подумать про то, что фильм какой-то отмытый и причесанный вариант кашеобразных опусов Грегга Араки. Или «Донни Дарко» [2001], лишенный присутсвия гигантского кролика. Но это все ложные звоночки, как выясняется.

Такие фильмы, как «Чамскраббер», идеально подходили бы для домашнего задания в Школе Юных Кинокритиков, если бы таковая существовала. Темы – на поверхности плавают, хватай голыми руками и расписывай. Сценарий, с виду ладный и подогнанный, бесхребетно лавирует, чтобы связать новеллы из жизни благословенных обывателей в цельную сатирическую картину. У всего, что попадает в кадр, есть свои двойники – даже у таблеток. Получается такая картинка девочки с упаковки картофелем – смотреть на которую можно долго и чего-то себе придумывать, но факт в том, что там девочка ест картофель, упорно из головы выскальзывает. И при подобной тугости сценария фильм иногда соскакивает с орбиты. Вот мэр города (Ральф Файнс) в носках наступает в лужу из вина на паркете и мечтательно и извиняющееся улыбается. Вот парень, сбитый машиной, взлетает в воздух и безошибочно узнает модель самолета, бороздящего синеву небес. Это вот такая трансцендентальность, такого рода, когда нитка слюны свешивается с подбородка, и всем наплевать. Такой фильм может быть снят, конечно, только в одной стране во всем большом мире, в Америке. Так отчетливо клинит только человеко-роботов американского производства: когда выражение их лиц изображает лишь одну эмоцию - "критическая ошибка, необходима перезагрузка"

Хотя я – ярый противник Тодда Солондза и его видения безвредного буржуазного пригородного дебилизма, должен признать, что фильмы, снятые его эпигонами, дают сто очков вперед зачинателю традиции (а к таким можно отнести и замечательный «Мир призраков» [2001] Терри Цвигоффа). И, если оставить в сторону разговоры о потере коннекта между поколениями, или о надобности быть двинутым цветочным горшком по голове, дабы увидеть всю мелочность собственной жизни, то Арье Поссину удается сделать лишь один самостоятельный шаг. Подобно главному герою компьютерной игры из заглавия, обитающему в мире фриков и недолюдей, снять собственную голову с плеч и гордо показать ее всему честному народу. Это не про эффект от компьютерных игр – игры уже бессильны разрушить мозг, после того, как поработали таблетки, солнце и нравоучения родителей. Это про внезапное понимание того, что в обстановке роскоши и благополучия голова не нужна в принципе - разве только для того, чтобы в нее таблетки есть.

В кинотеатрах с 12 января









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru