Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Мемуары гейши» Роба Маршалла

17 января 2006 г.

МЕМУАРЫ ГЕЙШИ MEMOIRS OF GEISHA

Режиссер Роб Маршалл

В ролях Цжан Цзийи, Кен Ватанабе, Кодзи Якусе, Мишель Йео, Гонг Ли, Каори Момои, Йоуки Кудо, Пол Эделстейн, Тсаи Чин, Того Игава

США, 2005 г. 145 мин.

Гейши: руководство по применению для западных чайников

Года два назад, когда почти одновременно на экраны были выпущены «Трудности перевода», «Последний самурай» и еще несколько про-японских фильмов, создавалось такое чувство, что Америка открыла для себя Страну Восходящего солнца. Однако это было не любознательность почтительного туриста, интерес Голливуда к Японии имел свои основания, более меркантильные, что ли. Американские киношники забрели на Восток в поисках неистраченных ресурсов морали и экзотических страстей, а продюсеры отдавали дань тесному сотрудничеству бизнеса двух стран. Вряд ли в ближайшее время возможна ситуация, скажем, что в один год выйдут пять крупнобюджетных голливудских фильмов на русскую тему с привлечением актеров класса А с той и другой стороны. Внимание Голливуда никогда не распределяется случайно, абы как.

«Мемуары гейши» поразили меня тем, что, оказывается, снять фильм, обладающий всеми признаками классической восточной эпической драмы (вроде «Прощай, моя наложница» Чена Кайге) может любой западный дурачок – а именно таким в смысле режиссерского умения выглядит для меня некто Роб Маршалл. Будь я из страны повосточнее, обязательно обмакнул бы текст в пафос риторики «за державу обидно!». Маршалл, не заглянув в образцы японского кинематографа (Мидзогути, Одзу, Куросавы, Фукасаки), будто бы закрывает глаза, отпускает бразды и полагается на какого-то внутреннего мифического японца. Зря. Японцев нет не только внутри Маршалла, их и в фильме оказывается не так уж и много. Основу актерского состава, недолго думая, почти целиком позаимствовали из китайского фильма, прогремевшего в США, «Приседающий тигр, прячущийся дракон» [2000], и как раз этот ход не вызывает никакого негодования лично у меня.

Также непонятно бытующее мнение о скучности самой темы фильма – исследования исконно японского национального феномена гейш, предлагающих за деньги все свои женские таланты, за исключения тех, что относятся к физиологии. Скучным это не может быть по определению – тем более для наших насквозь западных мозгов, в которых секс по умолчанию рифмуется с деньгами. В этом смысле «Мемуары гейши» пригодятся для неофитов в качестве грубоватой вводной лекции, отправной точки к просмотру фильмов Мидзогути или Одзу. Лучшее, чем располагает фильм, это разжеванными и популярно разложенными по полочкам секретам этой профессии. Но что-то внутри (японец?) подсказывает, что большей части целевой аудитории фильмы Мидзогути до фени, увы.

Конкуренции и интриги в стане гейш низводятся до уровня молодежных комедий про каких-нибудь вовсе не экзотических чирлидерш – и, зная Маршалла, в этом нет сюрприза. Даже такой деликатный кино-жест, как подмена настоящей крови красными тряпками, Маршалл в своем псевдо-мюзикле «Чикаго» провернул на редкость неуклюже. И здесь его маневры не отличаются изящностью – даже сцены танцев специалист Маршалл снимает так, будто бы обращает камеру на неподвижный объект. И его счастье, что специфика танцев гейш заключается именно в этой иллюзии неподвижности. Также чувствуется, что Маршалл переборщил и с пикантными сценами – главным образом с аукционом, устраивающимся в честь потери будущей гейшей девственности. Но, учитывая, что и этот обряд, по фильму, единственный раз, когда уважающая себя гейша занимается сексом, то любителям восточной клубнички можно не беспокоиться.

Но лучше самых лобовых метафор с огнем и водой, стихии, с которыми Чийо (Цжан Цзийи) находится в непосредственной связи, и лучше, чем обязательные крупнее кадры цветущей сакуры, Марашллу удаются пара сцен. В одной, пытаясь заинтересовать сурового председателя, Чийо сравнивает борьбу сумо (без нее тоже никак) с танцем гигантов, а бизнес – с танцем компаний, чем и завоевывает сухаря-анахорета. Ведь Маршалл, сам как преисполненная долга гейша, заимел немало вистов на тривиальных песнях и плясках американских народов. И, безусловно, сцены после Второй мировой войны, где японское колоритное кимоно начинают щупать руки американских солдат, исполнен в ерническом благодушии – новые, дескать, реалии наступили. Хотя именно на этом этапе фильм переходит по-настоящему на тему проституции, если не сказать хуже, причем на уровне целой нации. Умению Маршалла представить апокалипсис отдельно взятой страны, как ничего особенного, при помощи всего-то бутылки виски и пачки сигарет Lucky Strike, можно только подивиться.

В кинотеатрах с 19 января



Другие новости за 17 января 2006 г.
Шарлотта Рэмплинг возглавила жюри Берлинале
"Хроники Нарнии" лидируют в мировом прокате: собрано уже более 580 млн долларов
Стали известны победители кинофестиваля в Палм-Спрингс
Пьер Ришар сыграет роль Пэра Ноэля в российском фильме
Премьера: «Ты сын и ужас мой»
В Лос-Анджелесе начали вручать "Золотые глобусы"
"Горбатая гора" получила главные "Золотые глобусы"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru