Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


В России пройдет I Международный фестиваль социального кино

20 января 2006 г.

Первый Международный фестиваль социального кино "Время жить" пройдет в Петербурге с 31 марта по 9 апреля. Об этом сообщили на пресс-конференции накануне организаторы форума.

"Основная цель форума - оказать реальное позитивное воздействие на менталитет молодежи и подрастающего поколения", - сказал президент форума Игорь Холодов. По его словам, на конкурс будут отобраны фильмы, посвященные актуальным социальным проблемам и объединенные общей темой "Кино тревоги", в том числе картины, затрагивающие проблемы наркозависимости, "духовной и нравственной девальвации".

"Надо сеять побольше доброго, и я очень надеюсь, что этот фестиваль будет это делать. Огромное значение имеет отбор фильмов - нутро у каждого фильма должно быть одно - воспитание", - сказал детский доктор Леонид Рошаль. По его словам, этот фестиваль - "продолжение тех небольших положительных тенденций, которые сейчас наметились, и один фестиваль проблем не решит, но много фестивалей могут это сделать".

"На телевидении, в СМИ необходимо пропагандировать здоровый образ жизни. А у нас второй раз в эфире прошел фильм "Бригада", - отметил руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Хазрат Саубянов.

"На форуме речь пойдет о нравственных, духовных ценностях, общих для всех конфессий", - подчеркнул епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский.

"Очень важно, чтобы кино носило позитивный характер. И я всегда говорил коллегам: отображая действительность, не забывайте, что вы ее и формируете", - сказал на пресс-конференции и.о. председателя Союза кинематографистов России, народный артист СССР Евгений Герасимов.

Большие надежды на кинофорум возлагает исполнительный директор Попечительского совета Уголовно-исполнительной системы, председатель Ассоциации тюремного служения Борис Сушков, сообщает РИА "Новости". По его словам, в настоящее время около 840 тысяч человек в России находятся в местах лишения свободы, и, к сожалению, есть тенденция к росту. В то же время телевидение в последние годы в воспитательном процессе оказать помощь не может.

В рамках проекта "Время жить" будут также созданы дискуссионные клубы, пройдут кинопоказы в детских домах, школах, вузах. Предполагается, что фильмы-призеры будут показаны в исправительных учреждениях, интернатах, приютах, реабилитационных центрах в ряде российских регионов.

Сформировано уже более 60 команд, которые готовы показывать электронные версии конкурсных картин от Калининграда до Владивостока.

Ожидается, что зрителями кинофорума только в Петербурге станут более 30 тысяч человек, еще около миллиона человек смогут посмотреть картины, находясь в местах лишения свободы и в различных социальных учреждениях.

Отбор конкурсных картин будет завершен к марту. Будут отобраны 8-9 игровых и 8-9 документальных картин. Будут также отдельные программы короткометражных и студенческих фильмов. Предполагается, что от России будут представлены два фильма: это "Итальянец" Андрея Кравчука и "Город без солнца" Сергея Потемкина.

Возможно, в Петербург с ретроспективами своих картин приедут английский режиссер Майк Ли и итальянец Роберто Бениньи.



Смотрите также:

- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Объявлено время премьеры второго сезона сериала "Дом дракона" [5 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]
- Звезда ТикТок Хаби Лейм дебютирует в полнометражном кино [1 февраля 2024 г.]
- Адам Сэндлер станет "Иконой кино" на People’s Choice Awards [1 февраля 2024 г.]


Другие новости за 20 января 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Морпехи» Сэма Мендеса
На "Берлинале" не будет российских фильмов
Расселл Кроу вновь станет отцом
Джулия Робертс выходит на бродвейскую сцену
Американская киноакадемия снизила шансы "Сирианы" на "Оскар"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru