Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Морпехи» Сэма Мендеса

20 января 2006 г.

МОРПЕХИ JARHEAD

Режиссер Сэм Мендес

В ролях Джейк Гилленхол, Питер Сарсгаард, Джейми Фокс, Крис Купер, Лукас Блэк

США, 2005 г. 123 мин.

Осознание войны через справление естественных нужд

Каждый из нас мечтает оказаться в том или ином фильме. Каждый иногда мнит себя Хамфри Богартом или Николь Кидман. Но я хотел бы посмотреть на человека, который мечтает оказаться в «Цельнометаллической оболочке» Стэнли Кубрика, в самом эпицентре абсурда оболванивающей муштры. Сэм Мендеc снял фильм как раз про то, как 20-летний Своффорд (Гилленхол) почувствовал себя героем этого антивоенного памфлета. Весь фильм новоявленный «жбаноголовый» (так, что ли, переводится прозвище американских морпехов из-за их фирменных причесок) бродит по иракской пустыне во время первой кампании, пытаясь сличить свои ожидания и ощущения от пребывания на войне с тем, что видел в классических фильмах. Процесс сличения затягивает, и фильм уже давно закончился, а мы все еще видим мысли, блуждающие на его широком бритом лбу. И его закадровый монолог, по идее, сотканный из этих мыслей, оборачивается на деле вербальным эквивалентом фиги в кармане, когда и костяшки пальцев побелели, и ладонь вспотела в тесноте, а вытаскивать ее наружу все-таки боязно. Вдруг не поймут?

Антивоенный памфлет – это и есть жанр фиги, которую вовремя извлекли из кармана. Трусость, промедление в этом случае лишь вносит неясность. Мендес же, считающий этот фильм продолжением своей трилогии об Америке (не путать с фон Триером) после «Красоты по-американски» и «Проклятого пути», выказывает излишнюю изворотливость. Он смотрел все классические антивоенные ленты, о чем сообщает нам – он даже дает солдатам посмотреть полет валькирий-вертолетов из «Апокалипсиса сегодня» и вступительные титры к «Охотнику на оленей». В конце он словами Своффорда многозначительно заявляет о том, что все войны разные и все войны похожи. И когда в одной из сцен кто-то включает на полную громкость песню the Doors, Своффорд немедленно требует поставить что-нибудь посовременнее.

Главная задача Своффорда (и Мендеса) – чтобы все соответствовало: и музыкальное сопровождение, и общее настроение, и кубриковская шкала абсурдности происходящего, и копполовская психоделичность нефти, капающей с небес, и чиминовская послевоенное напряжение. Чтобы все соответствовало – это девиз бухгалтера, ждущего ревизию в заштатной конторе и подчищающего пробелы в бумагах. Если морпехов сравнили с сосудами, то весь фильм они будут опустошаться – от спермы, мочи и блевотины, неоднократно. Но чем они наполняются своим начальством, остается туманным. Поддавшийся краснобайству, Своффорд в самой визуально впечатляющей сцене фильма сравнивает нефть, капающую с неба в виде дождя, с кровью Земли. Но дальше мнения о схожести и различности всех войн он не заходит, чем крайне разочаровывает - неужели зря его видели с книжкой Камю в руках? Эт овсе от нежелания говорить нужные банальности - и в итоге так и не раскрыть рта.

Проблема, конечно, не только в сомнительности правомочности Своффорда как главного героя – Гилленхол справился с ним одним только неменяющимся выражением лица с вытаращенными глазами. Проблема и в режиссуре Мендеса – предпочитает скрываться за суррогатными шутками и анекдотами, подменяющими историческую действительность. А она заключается в том, что снимать кино – подобно войне (этим и объясняется огромное количество военных фильмов), и отсидеться в окопах или отшутиться банальностями равно позору. Своффорд и остальные морпехи, вернувшись из Ирака, так и не стрельнув ни разу. «Морпехи» - наверное, это единственный фильм военный фильм, в котором обошлось без жертв и с той, и с другой войны. Этому есть объяснение – во время первой иракской кампании число жертв с американской стороны, погибших в баталиях, равнялось 147. Может, здесь работает фактор времени – по окончании войны во Вьетнаме был выпущен оправдывающий шовинизм фильм «Зеленые береты» [1968] с Джоном Уэйном, а «Апокалипсис сегодня» пришлось ждать 11 лет. Но даже пятилетней давности фильм про ту же войну «Три короля», не без огрехов и тоже в своей основе шутливый, по сравнению с «Морпехами» выглядит гораздо более внушительным. Война, пропущенная через тело молодых парней, вышла из всех возможных отверстий в теле. Волосы на голове снова отращены. Ниточки, за которые дергали те, кто наверху, убраны. Марионетка стоит у окна и силится сделать правильный вывод. Но нужных слов не находится (Своффорд смолчал даже в том моменте, когда патриотически настроенный ветеран Вьетнама прорывается в автобус, везущий морпехов по родному городу). Может, для этого придется ждать еще 11 лет.

В кинотеатрах с 19 января



Другие новости за 20 января 2006 г.
На "Берлинале" не будет российских фильмов
Расселл Кроу вновь станет отцом
Джулия Робертс выходит на бродвейскую сцену
В России пройдет I Международный фестиваль социального кино
Американская киноакадемия снизила шансы "Сирианы" на "Оскар"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru