Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Оскар"

31 января 2006 г.

В Лос-Анджелесе во вторник объявлены номинанты на премию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией. По традиции честь огласить список претендентов на самую престижную награду в мире кино доверяется президенту Академии и кому-либо из звезд. В этом году список номинантов зачитывали президент Сид Гэйнис и актриса Мира Сорвино. На Уилшир-бульваре на пресс-конференции присутствовали более 400 журналистов со всего мира.

Гэйнис и Сорвино огласили имена номинантов в 10 из 24 категорий - по пять номинантов в каждой. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в интернете.

Впервые за долгие годы более за право называться лучшей картиной в этом году боролись 311 фильмов. По сравнению с прошлым годом число картин увеличилось на 16,5 %. По правилам киноакадемии фильм-претендент должен составлять по продолжительности более 40 минут, быть снятым на пленке 35 или 70 мм или оформлен в цифровом формате.

"Горбатая гора" получила 8 номинаций
В этом году по числу номинаций, как и ожидалось, лидирует фильм Энга Ли о люби двух геев-ковбоев "Горбатая гора" - картина получила восемь номинаций, в том числе в таких престижных, как лучший фильм года, лучший режиссер и лучший актер.

Кроме "Горбатой горы", за звание "лучший фильм года" будут бороться также картины "Мюнхен" Стивена Спилберга, "Спокойной ночи и удачи" Джорджа Клуни, "Столкновение" Пола Хэггиса и "Капоте" Беннета Миллера.

На звание лучшего режиссера претендуют Энг Ли ("Горбатая гора"), Беннетт Миллер ("Капоте"), Стивен Спилберг ("Мюнхен"), Пол Хаггис ("Столкновение"), Джордж Клуни ("Спокойной ночи и удачи").

В номинации "лучшая актриса" в этом году представлены: Кира Найтли ("Гордость и предубеждение"), Джуди Денч ("Миссис Хендерсон представляет"), Фелисити Хаффман ("Трансамерика"), Шарлиз Терон ("Северная страна"), Риз Уизерспун ("Переступить черту").

"Лучшим актером" 2005 года могут признать: Филипа Сеймура Хоффмана ("Капоте"), Теренса Ховарда ("Укради и продай"), Хита Леджера ("Горбатая гора"), Хоакина Феникса ("Переступить черту") или Дэвида Стретейрна ("Спокойной ночи и удачи").

Среди иностранных фильмов за право завоевать "Оскар" будут бороться ленты из Италии, Франции, Палестины, Германии и Южной Африки. Российский фильм Андрея Кравчука "Итальянец" из борьбы выбыл.

78-я торжественная церемония вручения статуэток "Оскара" пройдет 5 марта 2006 года в Лос-Анджелесе.

Андрей Кравчук огорчен, что "Итальянец" не попал в короткий список
Российский режиссер фильма "Итальянец" Андрей Кравчук огорчен тем, что его картина не попала в число номинантов на премию "Оскар". В этом он признался во вторник в интервью ИТАР-ТАСС. "Мне очень обидно, поскольку считаю эту премию почетной и значимой", - заметил Кравчук.

"Угадать, какой фильм получит "Оскар", практически невозможно", - убежден режиссер. По его словам, "шансы у российской картины, несомненно, были". Но, по мнению Кравчука, "для продвижения кино в Америке, видимо, необходима широкая рекламная кампания". "В любом случае, главная цель творца - не стремиться к получению премий, а делать достойное кино", - заключил режиссер.

Фильм "Итальянец" рассказывает о шестилетнем Ване Солнцеве, воспитаннике детского дома, которого хочет усыновить обеспеченная итальянская пара, но мальчик мечтает найти родную мать.

Картина представляла Россию на фестивалях в Копенгагене, Тегеране, Тель-Авиве, Тегеране, Познани, Амстердаме, Цюрихе и получила награды этих смотров.

Смотрите также:

- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Лучшие и худшие наряды звезд на церемонии "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Роберт Дауни мл. поблагодарил "тяжелое детство и ветеринара" за "Оскар" [11 марта 2024 г.]
- Фильм "Барби" получил один "Оскар 2024" из восьми возможных [11 марта 2024 г.]
- "Оппенгеймер" получил главную премию "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 31 января 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Алиби» Курта Маттилы и Мэтта Чековски
Мэрилин Мэнсон хочет сыграть роль Льюиса Кэрролла
Том Круз может собрать урожай "малины" за свои роли
Международный кинофестиваль на Дворцовой площади Петербурга перенесен на 28 июля
Актриса Вера Глаголева "скрылась" от юбилея за границей
В США будут объявлены претенденты на "Оскар"
Авторы сериалов просят защиты от телеканала ТВЦ






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru