Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Страна приливов» Терри Гилльяма

10 февраля 2006 г.

СТРАНА ПРИЛИВОВ TIDELAND

Режиссер Терри Гилльям

В ролях Джоделл Ферланд, Джефф Бриджес, Салли Крукс, Брендан Флетчер, Дженнифер Тилли

Канада/США, 2005 г. 122 мин.

Страньше, чем Льюис Кэрролл. Но не чудесатее.

Терри Гилльям, священная корова для любого посетителя видеопроката, наконец расставил раз и навсегда акценты, и с присущей ему прямотой и откровенностью вычеркнул свое имя из режиссеров «настоящего кино». Как честные люди, за ним должны последовать Тим Бертон, Дэвид Линч и какой-нибудь Кустурица. Его честность мешала ему больше, чем все продюсеры и погодные условия вместе взятые – мешала тихо-мирно впаривать свое ничто, как его собратьям-хитрованам. Это уже его не ждет совершенно точно.

Поэтому я не собираюсь никого отговаривать от просмотра его последнего фильма «Страна приливов» и даже рад, что этот фильм выпущен у нас в прокат (пока только у нас, судя по всему - американские дистрибьюторы в тяжелых раздумьях находятся до сих пор). Более того - просто потому, что такого больше вы не увидите нигде, смотреть его надо непременно. Гилльям экранизировал роман некоего мизантропа, судя по всему, Митча Каллина со всей запальчивостью не прошедшего вступительный конкурс абитуриента ВГИКа. Вольный пересказ «Алисы в стране чудес» на тяжелых наркотиках представляет собой пробежку трусцой по всем хоть сколько-нибудь табуированным территориям – здесь и наркозависимость, и кремация, и педофилия, и освежеванные трупы, и некрофилия. назовите, другими словами, наобум любую грязь и перверсию, которая вам придет в голову – в «Стране приливов» она есть. И главное, о чем будут вопить поборники морали – все это дается глазами несовершеннолетней девочки. Но при этом фильм не выныривает ни на один момент из заводи «магического реализма», в общем-то, изобретенного, кроме всех прочих, и Гилльямом. Магический реализм – это когда все по-настоящему, но и в то же время понарошку, конечно, поэтому не стоит спешить махать кулаками и сыпать проклятьями, когда девочка Джелиза-Роуз принесет папе наполненный шприц и заботливо поможет перетянуть вену. К тому же оказалось, что изобретать там особо было нечего – просто поставь камеру под углом 30˚.

В кадре под этим углом мы видим, как отец (Джефф Бриджес), прожженный рокер, наркоман и издалека узнаваемый гилльямовский аутсайдер, после смерти от передоза своей жены (Дженнифер Тилли), увозит дочку (Джоделл Ферланд) из шумного города в тихую глушь, где кругом поля и ни одной живой души. Дочка познает окружающий мир через несколько оторванных голов кукол Барби, которых она наделила разными именами и различными личинами. Реальность ее жизни так сурова, что ей нужны эти шесть личин, как заслон против этого кошмара, как способ повернуть все это в игру, захватывающую и непредсказуемую. В детстве человек больше восприимчив к абсурду, чем к суровым реалиям. А суровость реалий, по Гилльяму, заключаются в том, что в мире, где смерть Бога (которой здесь равняется фигура отца) осталась незамеченной, разрешено все. Женщины, предоставленные самим себе после смерти или умственной деградации мужчин, выстраивают странный и безусловно недоразвитый мир, лишенный какой бы то ни было прочности, устойчивости, меняющийся с каждым новым приливом воды – и ту здесь подменяют почему-то луга, нисколько не жидкие. Воды гораздо больше плещется в самом сценарии, чем на экране.

Если уйти с зыбкой почвы метафор и тайных подоплек, то следует признать, что пикировки и проблемы с братьями Вайнштайнами пошли только на пользу предыдущему опусу Гилльяма «Братьям Гримм». И, чтобы снять действительно хороший фильм, Гилльяму нужно было находиться под неусыпным присмотром десяти таких братьев. Не стоит отмахиваться от «Страны приливов» как от полной бессмыслицы – это далеко не так. Но то, что фильм в корне неправилен – факт. И, как всегда бывает с Гилльямом, из всех двух часов запомнится лишь одна деталь, несущественная и в корне нелепая. На этот раз пусть это будут плавки, которые отсталый герой Брендана Флетчера (каких Гилльям наплодил с десяток) натянул поверх штанов. На этом Гилльям как режиссер для меня заканчивается, а его поклонникам советую выбирать для похода в кинотеатр темные тона одежды. Венок или букетик там тоже будет далеко не лишним.

В кинотеатрах с 9 февраля



Другие новости за 10 февраля 2006 г.
В Монсе открывается 22-й международный фестиваль фильмов о любви
Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября
В Суздале стартовал российский фестиваль анимационного кино
"Бедные родственники" отправились в Бельгию
День памяти А.С. Пушкина на телеканале «Культура»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru