Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Искусство вечно

13 февраля 2006 г.

В феврале на телеканале «Культура» в образовательном проекте «Плоды просвещения» - телесериал, посвященный искусству. Это история о том, как люди создавали искусство, и как искусство сделало нас людьми.

Телесериал «Как искусство создало мир» - это пять фильмов-путешествий во времени в поисках истоков искусства. Соединяя социальную историю, науку, природу, археологию и религию, авторы телепроекта ищут ответ на вопрос, почему мир вокруг нас выглядит таким, каков он есть. Подобный подход вполне оправдан с искусствоведческой точки зрения, ибо известно, что искусство весьма динамично и характеризуется быстрой сменой стилей и направлений, их одновременным сосуществованием, в котором присутствует не только борьба, но и взаимовлияния, порой самые неожиданные.

Первый фильм -«Стремление к совершенству - дает достаточно убедительную и четко прослеженную картину возникновения в искусстве образа человеческого тела. Этот фильм начинается с обзора развития изобразительного искусства, дающего панораму стилей и вариантов видения человеческого тела разными художниками, начиная со времен античной Греции. Разнообразие изображений, созданных мастерами разных эпох, поражает воображение. Но почему порой их творения так не похожи на реальных людей?

Второй фильм - «Рождение изображения». Что побудило человека изображать окружающий мир? Почему люди, жившие в разных частях света и в различные эпохи, отстоящие друг от друга на тысячи лет, создавали столь поразительно похожие геометрические композиции? Копировали они природу или воссоздавали видения, возникающие в их воображении? На эти и другие темы размышляют авторы телесериала во второй его части.

«Искусство убеждения» - так называется третий фильм. Широко известно, что современные политики для воздействия на электорат используют различные способы визуального воздействия. Однако, открыли политическую силу искусства правители древнего мира, в их распоряжении были камень, мрамор и краски, а у нынешних политиков есть цифровые технологии.

Четвертый фильм цикла - «Предвестники кино» - раскрывает тайны современного кинематографа. Оказывается, современные художественные фильмы строятся на художественных приемах и технологиях, разработанных в далеком прошлом. Возможность визуального изложения - не современный феномен. Какие же открытия из области кино были сделаны далекими предками?

Последний фильм сериала «Путь к смерти и возвращение к жизни» рассматривает смерть, как часть искусства. Фильм повествует о том, как смерть завладела умами людей, как она воздействует на нас самыми различными способами, манипулирует нами, вселяя ужас и вместе с тем умиротворяя нас.

Телеканал «Культура»
с 13 по 17 февраля в 16:55 в рамках цикла «Плоды просвещения» документальный сериал «Как искусство создало мир»




Другие новости за 13 февраля 2006 г.
Ленни Кравиц дебютирует в кино в роли наркомана
Событием Берлинского фестиваля стала премьера фильма "Грбавица"
Стали известны лауреаты российского фестиваля анимационного кино в Суздале






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru