Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Мюнхен» Стивена Спилберга

19 февраля 2006 г.

МЮНХЕН MUNICH

Режиссер Стивен Спилберг

В ролях Эрик Бана, Дэниэл Крейг, Киарен Хайндз, Матье Кассовитц, Ханс Зишлер, Джеффри Раш, Матье Амальрик, Молриц Бляйбтрой, Валерии Бруни-Тедески, Мари-Жози Крозе, Мишель Лонсдейл

США, 2005 г. 164 мин.

История насилия по Спилбергу

В паркет живописно впечаталась массивная люстра, а по стенам развешены портреты Ленина, значки анархии и символика группировки «Фракция Красной Армии». Активистка этой группировки, затянувшись косячком, толкает очень милую речь. «Должны ли мы рассматривать, что есть правильно, а что неправильно, как вопросы этические? В этом вся проблема. Маркузе говорит, что «Философия права» Гегеля просто не может быть неправильной. Свобода неизбежно приводит к неправоте. Так писал Маркс. Слепая анархия капитализма. Это только термин для того, чтобы объяснить ужасную борьбу, эти части чистой диалектики». Не прошло еще и сорока минут с начала фильма, а мы уже бежим из зала – чтобы свериться с именем режиссера на афише. Точно ли там подписано «Спилберг»? Не «Годар» ли? Удостоверяемся в том, что действительно Спилберг, и – быстро назад.

«Мюнхен» был снят Спилбергом в рекордные сроки – производство началось в июле прошлого года, и держалось в строгом секрете, дабы не вызывать лишних кривотолков. Израильские сторонники опасались, что неофициальная месть правительства Голды Меир террористам будет освещена в неприятном свете. Через два дня после захвата израильской делегации на Олимпиаде в Мюнхене 1972-го года, закончившейся гибелью 11 заложников, 7 сентября на чрезвычайном заседании правительства Израиля Голда Меир заявила шефу разведки «Моссад» Цви Замиру и начальнику военной разведки Аарону Яриву: «Я хочу, чтобы все организаторы и исполнители убийства были уничтожены». Замир из лучших специалистов своего ведомства сформировал группу «Мицвах элохим» («Гнев Божий»), аналитиками которой был составлен список из 13 имен организаторов теракта в Мюнхене. Операция длилась почти десять лет, и закончилась в 1981-м году, с телеграммой на имя премьера, гласившей «Мы отомстили за Мюнхен».

Зная, что Спилберг умеет и на больную мозоль наступить так аккуратно, что этот акт будет иметь успокаивающее действие, от «Мюнхена» ожидалось, что Спилберг, безусловно, будет критиковать драконовские меры бдительности Израиля, но в то же время не откажет стране в праве убедительно и непоколебимо мстить тем, кто нападает на ее жителей. А спешка со съемками фильма обусловлена, на мой взгляд, тем, что Спилберг чувствовал, что если чуть промедлить, то тема международного терроризма навязнет в зубах зрителя так, что будет вызывать лишь недовольную гримасу – в голливудское производство уже запущено несколько фильмов, освещающих 9 сентября.

На деле же «Мюнхен» оказался гораздо ближе не к политическому триллеру (хотя Спилберг пытается выдержать темп и стиль какого-нибудь «Дня шакала» - галопом по Риму, Парижу, Кипру, Бейруту, Лондону и Афинам), а к авторской медитации в духе последнего фильма Дэвида Кроненберга. Обусловлено это тем, что Спилберг обладает уникальным умением снимать фильмы так, что зритель, не смыслящий в политике ни бельмеса, во время просмотра чувствует в себе силы открыть собственную авторскую политическую программу на телевидении. Он покорно дал высказаться всем сторонам конфликта – и палестинским борцам за освобождение, и израильским спецслужбам, и даже, как уже сказано, Фракции Красной Армии. Но обрамляют фильм все-таки отсылки на родную Америку – в начале подвыпившие американские спортсмены помогают перелезть через ограду олимпийской деревни группе взволнованных арабов с внушительными спортивными сумками. В финале двое мужчин в Нью-Йорке расходятся в противоположные стороны. А за ними на горизонте многозначительно возвышаются башни Всемирного Торгового Центра.

Проблему здесь понимает даже Спилберг. Когда премьер Израиля Голда Меир спокойно и философски рассуждает о том, что за маньяки захватили граждан ее страны, и откуда они пришли, что еще за палестинцы, сложно не усмехнуться цинично. Уж Голде Меир должно быть доподлинно известно, что это за люди, откуда пришли и почему. Во время войны 1948-49 года сионисты уничтожили около 400 арабских деревень. Мюнхен родился именно тогда. И в фильме даже Авнер (Эрик Бана), высокооплачиваемая марионетка в маске ангела-истребителя, поднимает вопрос о том, какое отношение люди, которых он с товарищами уничтожает, имеют собственно к мюнхенскому Черному Сентябрю. В итоге мы получаем абсурдную ситуацию – когда фильм Стивена Спилберга обвиняют в Америке не в чем-нибудь, а в антисемитизиме. Под песню “Let’s Stay Together” в исполнении Эла Грина член Организации Освобождения Палестины читает моссадовским мстителям, для конспирации представившихся членами Красных Бригад, краткий курс ближневосточного конфликта, и настаивает на своем праве на террор, как человека без родины, без дома. А для Спилберга, мы помним, семья (отец) и возвращение домой – это святое. Поэтому Авнер и проводит много экранного времени в задумчивости у витрины магазина кухонной мебели.

Что не менее важно – в «Мюнхене» Спилберг выказал недюжинный интерес к сексу, чего ранее за ним не наблюдалось. Начиная со сцены полового акта Авнера со своей беременной женой, снятой в теплых, солнечных тонах, и заканчивая финальным исступленным оргазмом Авнера, который скрещен посредством монтажа с расстрелом заложников в мюнхенском аэропорту. Снятая на рапиде и сопровождаемая искусственными женскими стенаниями, эта сцена выглядит настолько нелепо и в какой-то степени постыдно, что невольно задумываешься о ее истинном смысле. Секс и насилие, конечно, всегда идут нога в ногу, но я не думаю, что многие во время любовных ласок подбадривают себя мыслями о кровавом уничтожении безоружных. И Спилбергу, конечно, далеко до высшего пилотажа в управлении сексуальными сценами Кроненберга. Но я уверен, что в голове Тома, вернувшегося к семейному обеду с окровавленными по локоть руками в «Истории насилия», творился примерно тот же винегрет брутальных флешбэков.

Конечно, лицемерный неоконсерватор Спилберг – никакой не Годар и не Кроненберг, и никогда и не стремился к их лаврам и репутации. Но нам до этого дела нет. Страхи, что своим «Мюнхеном» Спилберг снисходительно похлопает нас по плечу и почешет там, где у нас чешется, не оправдались. Вместо этого мы видим, как 160 минут Спилберг чешет свой затылок – и чешет со всей своей искренностью, на которую только способен.

В кинотеатрах с 16 февраля









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru