Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Клавдия Шульженко – певица-символ советской эстрады

24 марта 2006 г.

На телеканале «Культура» 24 марта вспоминают замечательную эстрадную певицу Клавдию Ивановну Шульженко. Зрители увидят концерт и документальный фильм «Три вальса», посвящённый столетию со дня рождения этой удивительной женщины.

Примадонна советской эстрады, народная артистка СССР – Клавдия Шульженко прожила яркую творческую жизнь. Каждая ее песня – это целый спектакль, построенный по всем законам драматургии. Не просто петь, а играть, не просто играть, а жить судьбой своих героев – эта способность Шульженко сделала ее любимицей огромной страны.

Клавдия Шульженко родилась 24 марта 1906 года, в Харькове. О своем детстве она писала: «Первое художественное впечатление было связано с отцом - от него я впервые услышала украинские народные песни. Бухгалтер управления железной дороги, отец мой серьезно увлекался музыкой: он играл на духовом инструменте, как тогда говорили, в любительском оркестре, а иногда пел соло в концертах. Его выступления, его красивый грудной баритон приводили меня в неописуемый восторг». Став старше, Шульженко брала уроки вокала у профессора Харьковской консерватории Чемизова, мечтала о драматическом театре, и в семнадцать лет стала актрисой местного. Её первый аккомпаниатор, которого она ласково называла Дуня, оказался затем ведущим советским композитором — И. Дунаевским. Об этих годах она вспоминала: «Утром - репетиции. После репетиции - занятие пением у Чемизова или урок танцев в балетной школе Натальи Тальори, матери прославленной балерины Натальи Дудинской. Никогда не мечтала о карьере профессиональной балерины. Занятия классическим танцем, так называемая «школа», которую я проходила, необходима для каждого актера, она дает умение владеть своим телом. А вечером снова спектакль или концерт, и ты снова стоишь у кулисы, прислушиваешься к залу и, волнуясь, ожидаешь своего выхода. А назавтра с утра опять репетиция». Год спустя специально для Шульженко была написана песня «Кирпичики», ставшая классикой эстрады на долгие годы. На сюжет этой мелодраматичной песенки был даже снят полнометражный художественный фильм, чего в практике мирового кинематографа никогда, похоже, больше не случалось. Окрыленная успехом, Шульженко оставляет провинциальный Харьков и отправляется сначала в Ленинград, а затем в Москву. Она стала первой звездой советской эстрады и долгие годы удерживала первенство. В документальном фильме «Три вальса», посвященном жизни Клавдии Шульженко, принимают участие Ирина Розанова и Нани Брегвадзе.

Когда началась Великая Отечественная война, Шульженко и ее муж отправились на фронт, и их ансамбль стал называться «Ленинградским фронтовым джаз-ансамблем». За первый год ленинградской блокады она дала невероятное количество концертов – почти пятьсот. В конце 1941 года в репертуаре Клавдии Ивановны появилась ставшая впоследствии легендарной песня «Синий платочек», написанная польским композитором Ежи Петербургским.

…Певицы не стало в июле 1984 года. В день ее похорон шел дождь, но, когда гроб опускали в могилу, вдруг выглянуло солнце. На Новодевичьем кладбище у памятника великой артистке чьи-то заботливые руки всегда кладут синий платочек.

После документального фильма «Три вальса» в тот же вечер - 24 марта в 23:00 на «Культуре» - концерт Клавдии Шульженко и эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио СССР под управлением Юрия Силантьева. В программе произведения Исаака Дунаевского, Григория Пономаренко, Александра Цфасмана.

Телеканал «Культура»
24 марта документальный фильм «Три вальса» в 22:15 и концерт «Поет Клавдия Шульженко...» в 23:00




Другие новости за 24 марта 2006 г.
НОВОЕ КИНО: "Киносвидание" Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера
Продюсеры "Горбатой горы" обидели актера
Джордж Лукас призвал Голливуд к ответственности
"Путевой обходчик": сроки показа не определены
Именем Авы Гарднер назовут почтовое отделение






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru