Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Основной инстинкт-2» Майкла Кэтона-Джонса

4 апреля 2006 г.

ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ-2: ЖАЖДА РИСКА BASIC INSTINCT-2: RISK ADDICTION

Режиссер Майкл Кэтон-Джонс

В ролях Шэрон Стоун, Дэвид Моррисси, Шарлота Рэмплинг, Дэвид Тьюлис, Хью Дэнси, Стэн Коллимор, Ката Добо

Германия/Испания/США/Великобритания, 2006-й г. 114 мин.

Головой об лед

Писательница Кэтрин Треммелл (Стоун), материализовавшаяся спустя 14 лет после шумихи в Сан-Франциско в Лондоне, сразу же отправила в спортивной машине футболиста премьер-лиги в Темзу за игру рукой у нее между ног. К ней тут же был приставлен психоаналитик Гласс (Моррисси), с лицом, напоминающим ватрушку, и застегнутый на все три пуговицы. Они наперекор всем устраивают из хай-тековых интерьеров арену сексуальной борьбы, и, в принципе, куда интереснее смотреть на то, как сохнет краска на заборе, чем на их суету. В чем же проблема «Основного инстинкта-2»? Слишком просто сказать, что, дескать, в ужасном сценарии, невменяемой режиссуре или актерской непрофессиональности. Нет, здесь что-то другое.

Оригинальный «Основной инстинкт» [1992] я даже смотрел в 1992-м году вместе с одноклассниками и классной руководительницей, в рамках школьного кинокружка, который сам же и устраивал еженедельно. Несмотря на щекотливость некоторых сцен, фильм для 15-летних школьников годился – как вводная лекция в мир враждебных друг другу и недосягаемо крутых мужчин и женщин. Да и постельные сцены несли в себе именно саспенс совокупления пауков – убьет она его или нет? Говорят, пауки в прошлом году нашли способ обманывать своих самок – и это событие года и даже десятилетия никак не было отмечено, а между тем оно важнее многих других мероприятий и премьер. Никто из нас тогда не знал, что платья героини мисс Стоун одно за другим повторяли платья Ким Новак в «Головокружении» Хичкока. Никто из нас не знал, что Пол Верхувен снимал фильм с задачей первым из режиссеров пропихнуть в голливудский мейнстримовый фильм эрегированный мужской пенис (он, как и никто другой, не справился с этой задачей). Но нам было понятно, что из маленьких задач получаются большие фильмы, как «Основной инстинкт». И понятно, что именно он был виноват в целом ряде поделок, претендовавших на гордое звание «Основного инстинкта-2». В этом-то и проблема продолжения 2006-го года – мы уже видели «Основной инстинкт-2», и знаем, как он выглядит. Помните «Щепку» [1993] с той же Шэрон Стоун? Не такой уж и плохой фильм, кстати, «ОИ-2» гораздо хуже.

Естественно, задача «ОИ-2» была тоже не из великих – если перефразировать комика Стива Мартина, поставить Шэрон Стоун на достаточно высокий пьедестал, чтобы мы могли заглянуть ей под юбку. Вернее, даже сама Шэрон Стоун подыскивала себе достаточно высокий пьедестал – именно она контролировала процесс съемок всецело. Памятники себе нерукотворные воздвигать – дело, конечно же, достойное, и лучше вряд ли кто справится (Господи, сам Дэвид Кроненберг рассматривался как кандидат в режиссеры этого сиквела). Но в итоге пьедестал получился то ли слишком высоким, то ли сликшом низким, и вообще больше напоминает детскую горку, с которой путь только скользить вниз. Непроизвольно смеясь над очередной псевдосексуальной и натянуто грубой фразой возрастной графоманки Трэммелл («я думаю о тебе, когда кончаю»), произнесенной со слащавым мечтательным выражением на лице, я подумал о том, что комбинация эротики и триллера осталась глубоко в 90-х. И сейчас трахаться, принимать наркотики и писать романы про секс и насилие уже немодно – поэтому все и смотрят так на героиню Стоун, разинув рот. «ОИ-2» знаменует конец эры секса, когда основным инстинктом становится уже что-то иное, а не желание «совокупляться, как крысы в канализации».А ведь в свое время флюгер моды Мадонна шла по стопам блондинки Стоун. Помните «Тело как улика» [1993]? Неплохой, на самом-то деле, фильм, кстати, «ОИ-2» ему в подметки не годится.

И даже вынос фильма из американских пуританских реалий и всевозможные отсылки к европейским сексуальным триллерам (см. Шарлотт Рэмплинг, которую наряду с моим любимым актером Дэвидом Тьюлисом хочется спасти, буквально вытащить на ковчеге из этой нудятины) не помогают, а только мешают. Фамилия никому неизвестного ирландского актера в роли психоаналитика – Моррисси, и правильно сразу же маячит перед глазами тень Стивена Патрика Моррисси, бывшего лидера группы the Smiths, воплощением асексуальности на двух ножках: они похожи на лицо, как два брата из ларца. Да и психоаналитик в роли противника Стоун – уже ошибка. В оригинале Майкл Дуглас своим монологом («Во-первых, я не помню, как часто я дрочил, но помню, что много. Во-вторых, я не был зол на своего отца - даже когда уже достаточно подрос, чтобы понимать, чем они с мамой занимаются в спальне. В-третьих, я не смотрю в унитаз, прежде чем спустить воду. В-четвертых, я давно уже не мочился в кровать. В-пятых, почему бы вам двоим не пойти потрахаться друг с другом? Все, я пошел») разбил в пух и прах всевозможные отсылки к Фрейду, и зачем Кэтону-Джонсу понадобилось топтаться на месте, непонятно. Дело в том, что «Основной инстинкт-2» уже пытались снять неоднократно, в том числе и с участием Шэрон Стоун – но стерильность и просчитанность оригинала все подобные попытки сводила на нет. Кэтон-Джонс изначально должен был снимать «Основной инстинкт-15», как минимум – только тогда бы у него был шанс хотя бы на локальный успех. А так – я поспешил с выводом насчет худшего фильма года, определенно поспешил.

Официальный сайт фильма (рус): www.basicinstinct2.ru

В кинотеатрах с 30 марта



Другие новости за 4 апреля 2006 г.
Дэниел Крейг осваивает искусство паркура
Скоро: полнометражный фильм "Симпсоны"
Режиссера "Крепкого орешка" уличили во лжи ФБР






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru