Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Мое сердце биться перестало» Жака Одияра

6 апреля 2006 г.

МОЕ СЕРДЦЕ БИТЬСЯ ПЕРЕСТАЛО DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRETE

Режиссер Жак Одиар

В ролях Ромен Дюри, Оре Аттика, Эмманюэль Девос, Нильс Ареструп, Джонатан Заккаи, Лин Дан Пам, Мелани Лоран

Франция, 2005 г. 107 мин.

Не стреляйте в пианиста, он играет как может

Пианистов (и пианисток) в кино хватает, это факт известный. Но новые экземпляры неустанно продолжают тыкать пальцами в черно-белые клавиши. Вот и молодой парижанин Тома, в самом расцвете сил, но до сих пор стоит на распутье. Момент самоопределения у него затянулся, и не в силах он выбрать, что его сердцу милее – сгонять бейсбольными битами нелегалов и иммигрантов с насиженных сквотов, или исполнять сонаты Баха и Листа на публике. Но когда ему переходит дорогу русский мафиози Минсков, подающему надежды пианисту с самоопределением пора уже заканчивать и начинать действовать. Прямо в соответствии с законом «назвался груздем – полезай в кузов».

Но, конечно, главный момент здесь в том, что Тома этот по стопам повторяет путь, пройденный уже в 1978-м году Джимми по кличке «Пальчики». Потому что фильм француза Одияра – это уважительная перелицовка фильма «Пальчики» Джеймса Тобака, давшему возможность Харви Кейтелю вывернуть себя наизнанку с наилучшими результатами. И так как фильм этот я знаю наизусть, и он входит в число самых любимых моих фильмов, вы особо меня не слушайте, когда я буду брюзжать о недостатках «Моего сердца». Их там, вполне возможно, и нет, кроме одного – отсутствия оригинальности. Может, кто-то и убежден, что оригинальные идеи и сюжеты закончились, дабы поощрять новые сиквелы и римейки, на всевозможных уровнях – от какого-нибудь «Кингонга» до французского оммажа позабытой классике. Но я не из их числа. И не нужно подсовывать герою вместо кассетного магнитофона с поп-шлягерами 60-х iPod с Block Party, The Kills и Telepopmusic – оригинальный фильм «Пальцы» выглядит вполне самодостаточным, а если уж и переснимать какие-то фильмы, то только с тем, чтобы добавить недостающие и жизненоважные для фильма куски.

А так, все хорошо, прекрасная маркиза – актер Ромен Дюри достоин всех сравнений с Делоном и Бельмондо, и в его резюме такой роли как раз и недоставало. Одиару довольно легко дается апдейт фильма на европейскую почву, от переснимания каких-то сцен покадрово до добавления с помощью писателя Тонино Бенаквисты новых поворотов и сюжетных линий. Необходимость линии с китайской учительницей игры на фортепьяно у меня вызывает сомнение, впрочем – по мне, это такой же штамп, как и русский мафиози. Да и укоренить фильм, который нахваливал Годар, на благодатной почве французского авторского кино – занятие благочестивое, чего уж там говорить. Да вот все равно есть загвоздка одна, и никуда от нее не деться – когда я смотрю сцену встречи героя Ромена Дюри со своим обрюзгшим отцом в пиджаке возмутительно желтого цвета, меня так и подмывает выключить кино. И поставить вместо него оригинал, где Кейтель в белом шарфике вокруг горла мучает песней о певчем дрозде своего обрюзгшего отца, и в том же желтом пиджаке.

В кинотеатрах с 6 апреля

Подробнее о фильме (рус): www.arthouse.ru



Другие новости за 6 апреля 2006 г.
Одри Хепберн признали самой красивой женщиной всех времен
Антонио Бандерас сыграет Эрнана Кортеса в фильме "Конкистадор"
Светлану Дружинину наградили орденом Почета






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru