Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Охота на пиранью» и «Граф Монтенегро»

8 апреля 2006 г.

ОХОТА НА ПИРАНЬЮ

Режиссер Андрей Кавун

В ролях Владимир Машков, Евгений Миронов, Светлана Антонова, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин

Россия, 2006 г. 110 мин.

Неохота на пиранью

«А кто кого поборет, если Миронов и Машков друг на друга полезут? Вы вот конкретно за кого будете?» Вот чем я сразу после отсмотра фильма поинтересовался у круглосуточных продавщиц фаст-фуда – потому что мне было интересно (пытливый читатель уже знает мою любовь к гомоэротическому подтексту – который в данном случае родился незапланированно, как и любой плод любви). Продавщицы засмущались, но сказали определенно, что хоть Женя Миронов и более сильный, конечно же, в плане актерского мастерства, против Володи Машкова у него шансов мало. Это если о том, что мы имеем в плане интриги сюжета. Сюжет знают многие – армия читателей Александра Бушкова не имеет числа, а «Охота на пиранью» среди самых тиражируемых. И мне, как и любому другому, совершенно никак не принадлежащей этой армии, предлагали другие аргументы – как, но там же геополитика на уровне Алексагдра Дугина. И юмор на уровне «Монти Пайтона». И Рэмбо при этом еще и курит в сторонке почему-то нервно. И Индиану Джонса дальневосточного разлива. И нового героя российского кинематографа. Только на этом месте я начинал чуять крысу – все остальное вполне вписывается в рамки моих интересов. Но «новый герой в российском кино» - это индикатор именно того, что грядет несусветное. Перед героями дверь услужливо не открывают загодя. Героям не требуются сотни копий при временном затишье на соседних экранах и массированная реклама по ТВ. Но с другой стороны – куда девать тогда геополитику и юмор Монти Пайтона?
Фильм я в итоге посмотрел. И он оказался буквально в следующем – благоговейно соблюдая все нехитрые жанровые особенности отечественного телесериала, двое очень-очень взрослых мужчин плюс группа сопутствующих гоняют друг дружку вокруг водоема, с каким-то неестественным азартом, и слишком долго, и даже не совсем соответствуя изначальному замыслу Бушкова. И это будет массово, скорее всего.

Официальный сайт: www.piraniafilm.ru

В кинотеатрах с 6 апреля

ГРАФ МОНТЕНЕГРО

Режиссер Марина Мигунова

В ролях Алексей Чадов, Александр Домогаров, Виктор Бычков, Евгения Хиривская, Валерий Марьянов, Александр Кольцов

Россия, 2006 г. 103 мин.

Фортуна, лотерея

Графа Милорадовича в Санкт-Петербурге 1825-го года застреливают на площади как-то слишком поспешно и с невероятной легкостью. Закадровый усталый женский голос «Москва, наши дни» - и мы в современной небогатой квартире, где далекий отпрыск князя-графа осенен фамильной картой с планом сокровищ, запрятанными в Черногории. Далее все вроде бы развивается по авантюрному плану, составленному в классических советских развлекательных фильмах, которые вы знаете наизусть. Но это не равноценный им в принципе продукт, и с целями куда более скромными, нежели отбивать у них хлеб. Это с виду безобидная попытка совместить полезное (якобы) с приятным, абсолютно безо всяких иных амбиций. Вся хлипкая изначально авантюра улетучивается из фильма прямо после передислокации его на Адриатическое море. Все актеры пребывают явно в курортном настроении (за исключением актера Бычкова, которому естественность в любых условиях позволяет претендовать на лавры того же Дэвида Тьюлиса, но мешает треклятый тайпкастинг), и, например, режиссерша Мигунова вызволить их из этого настроения не в силах. Режиссерский метод Мигуновой по большей части заключается оживлением кадра вазой с цветами на переднем плане, а на природе Черногории этот метод сам себя и отменяет, за полной ненадобностью. Дожидаетесь появления девушки на роль местного гида, за которой будут фальшиво увиваться Домогаров и Чадов, охотники за сокровищами? Лучше не надо – именно она произнесет загадочную фразу «Я не говорила, что из бедной семьи», стоя возле красного спортивного кара в белой солнцезащитной шляпе с широкими полями. То есть это визуальное воплощение неженской мечты (женской мечты глазами мужчины-сценариста, если быть аккуратистом), озвученной в далеком 1986-м героиней фильма «Курьер» - не достает маленькой собачки на переднем сидении и магнитофона, какой-то мелочи. Так что ругать фильм за такие прегрешения, о которых он и сам прекрасно догадывается, не стоит. Как и пытаться разубедить малолетнюю героиню фильма «Курьер» в фертильности ее мечты. Подрастет – поймет сама; не поймет – ну не так уж и страшно, в сущности.

Официальный сайт: www.grafmontenegro.ru

В кинотеатрах с 30 марта









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru