Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Счастливое число Слевина» Пола Макгигана

19 апреля 2006 г.

СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО СЛЕВИНА LUCKY NUMBER SLEVIN

Режиссер Пол МакГиган

В ролях Джош Хартнетт, Брюс Уиллис, Люси Лью, Морган Фримэн, Бен Кингсли, Майкл Рубенфельд, Стэнли Туччи, Кевин Чемберлин

США, 2006 г. 109 мин.

Слевином зовут парня с простаковатым выражением лица, засевшего в квартире своего приятеля по имени Ник. Ник скрылся из города, как мы понимаем, из-за непосильного долга сразу двум главарям мафии – Боссу и Раввину. За неимением Ника по долгам придется расплачиваться Слевину, и его, в одном лишь полотенце вокруг бедер, волокут то в одну, то в другую малину, где он поочередно получает удары в живот и инструкции, как отмыться от долга и спасти свою шкуру. Слевин на тумаки отвечает залихватскими шутками, в промежутках между тумаками успевает заклеить соседку Ника, работающую коронершей в морге. С коронершей Слевин поговорит на тему, кто в фильмах про Бонда лучше сыграл злодея Эрнста Блофельда, а до этого заикнется про фильм Хичкока «К северу через северо-запад», из которого, как мы знаем, и взялась вся бондиана, как она есть.

Тут бы приложить режиссера МакГигана каким-нибудь никому непонятным термином вроде «Гай Ритчи для бедных», сказать, что в сценарии под конец сам черт ногу сломит и закончить тем, что подобных криминальных нео-нуаровых поделок за последнее время развелось подозрительно много. И готово, закончен разговор. Но есть много «но». Во-первых, не факт, что сам Гай Ритчи – не для бедных. Во-вторых, не виноват же лично Пол МакГиган в том, что аккурат до «Счастливого числа Слевина» у нас в прокат поочередно вышли «Ледяной урожай», «Алиби», «Поцелуй навылет», каждый из которых метил ровно в ту же цель, что и Слевин со своим счастливым числом. Лучше сказать, что больше всех, даже больше сценариста Смиловича, в фильме оторвался отвечавший за дизайн – вы забудете, скорее всего, кто кому перебежал дорожку в итоге, но интерьеры офисов Босса и Раввина будут переливаться у вас перед глазами на сон грядущий еще долгое время. А то, что МакГиган беззастенчиво довольствовался тарантиновскими лекалами и актерами, не значит совсем ничего – будто бы сам Тарантино никогда ничего не заимствовал. Заполучить Брюса Уиллиса на роль киллера, исповедующего философию стоицизма – это уже, так сказать, полфильма обеспечить, потому что мало какой артист настолько же функционален и находится на своем месте, как Брюс Уиллис на втором плане в нео-нуарах. Потом, МакГиган же сам себя и отмазал дурацкими для уха киномана отсылками к 007 и Хичкоку. Важно не столько то, кто у кого позаимствовал сюжет о «не том человеке», а уже мелочи – кто лучше сыграл злодея? Касательно МакГигана – это все-таки будут не Фримен и Кингсли, а Малкольм МакДауэлл из его «Гангстера №1», фильма, намного превосходящего «Счастливое число Слевина».

В кинотеатрах с 13 апреля









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru