Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Завтрак на Плутоне» Нила Джордана

27 апреля 2006 г.

ЗАВТРАК НА ПЛУТОНЕ BREAKFAST ON PLUTO

Режиссер Нил Джордан

В ролях Силлиан Мерфи, Лайам Нисон, Рут Негга, Стивен Ри, Брендан Глисон, Гейвин Фрайдей, Йен Харт, Ева Бертистл, Рут МакКейб, Брайан Ферри

Ирландия/Великобритания, 2005 г. 135 мин.

Завтрак – пальчики оближешь

Две малиновки щебечут себе об Оскаре Уайльде, а ирландский парень Патрик Брейден с детства взял себе моду одеваться в женские одежды, и называет себя кличкой «Кошечка», под бессвязные и какие-то совсем уж нерешительные возражения старших (в числе которых обязательный для режиссера Джордана Стивен Ри и Лайам Нисон в роли священника). Все это длится порядка в рамках одного, что ли, десятилетия, пока Кошечка ищет свою маму. И Марк Болан обязательно лично поприсутствует на саундтреке, чтобы напомнить, что детей революции обвести вокруг пальца не получится. А в эпизодической роли извращенца отметится Брайан Ферри. В общем, фильм не стесняется своей маргинальности, а напротив, гордо выставляет ее напоказ, выпячивает. Нил Джордан, наверное, забыл, что тему трансвеститов и сексуальных девиаций он уже поднимал в фильме «Возмутительная игра» (правда, гораздо более мрачном), да и Том Круз в его в «Интервью с вампиром» выглядел что твой андрогин-трансвестит, и решил на всякий случай высказаться по теме еще раз. Тем более что и актер под руку попался подходящий – как верно подмечено, на Силлиэна Мерфи смотреть без удовольствия невозможно, пусть и в женских туфлях на каблуках. Он дает сто очков форы Гаэлю Гарсие Берналю из «Дурного воспитания» Альмодовара – уже на половине фильма забываешь, что это актер-мужчина (и к тому же гетеросексуал), вот как оно.
По форме «Завтрак на Плутоне», что самое интересное, схож с «Форрестом Гампом» [1994] – эпические и сказочные похождения простака из глубинки (и вступительный полет малиновок по траектории напоминает перемещения перышка в «Форресте Гампе»). Но там, где у Земекиса - сермяжная правда, сконцентрированная в стриженом затылке Хэнкса, у Джордана - буйство красок и возмутительная несерьезность розового нижнего белья Мерфи. Не без недочетов, конечно, обошлось – чувствуется слишком уж глубокая духовная близость к «Бархатной золотой жиле» Тодда Хейнса. Да и с литературной основой вышел перебор – нужно ли нам пять минут видеть на экране титр, гласящий что-то вроде «Глава 32. Ау, мои чулки – они поехали, дорогуша!»? Но гнобить фильм за это сил никаких нет – хотя хулиганские глаза Мёрфи так и подначивают «Ну, давай, загноби меня, детка».

В кинотеатрах с 20 апреля

Официальный сайт фильма (рус.): www.zavtrakfilm.ru



Другие новости за 27 апреля 2006 г.
Изабель Аджани через шесть лет отсутствия возвращается на театральную сцену
Каннские критики выбрали европейское кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru