Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Опаленные войной…

3 мая 2006 г.

Молох войны перемолол тысячи людских… К 61-й годовщине со дня Великой Победы во Второй мировой войне телеканал «Культура» приурочил показ документальных фильмов российских режиссеров.

Фильмы Ивана Твердовского - «Большие каникулы 30-х» (5 мая, 00:25) и «40-е. Страницы из блокнота времени» (6 мая, 00:25) – попытка художественно-философского осмысления причин войны, размышление о предчувствии, ходе и ее последствиях. Картина «Большие каникулы 30-х» построена на хроникальных кадрах из архивов нацистской Германии, Советского Союза и западноевропейских стран того времени, с эпилогом может: «А завтра была война…». НО это случится «завтра», а пока люди ходят на работу, гуляют с детьми, празднуют Новый год, в то время как драма истории набирает обороты… На хроникальных кадрах запечатлены повседневные радости и заботы ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, которые скоро столкнутся с горем и смертью. Фильм «40-е. Страницы из блокнота времени» языком кинохроники повествует о самом трудном десятилетии XX века. Война диктовала свои правила, людям приходилось жить по её суровым законам. Это рассказ об изменении жизни мирных людей в зависимости от тех обстоятельств, в которые они попали, о беспечности, приводящей к трагическим последствиям, и краткости человеческой памяти - пережив страшную трагедию, они вновь вступают на путь новой войны. С одной стороны, трагические и печальные события показаны несколько иронично, но в то же время присутствует масштаб трагедии.

Малоизвестные страницы истории, произошедшие во время Великой отечественной войны, предстанут в документальном фильме Александра Митюнина «Опаленная жизнь» (7 мая, 00:30). Картина рассказывает о людях, для которых война обернулась чудовищной и бесчеловечной своей стороной - пленом. Советские военнопленные в Германии и немецкие военнопленные в СССР - разные судьбы и разные пути. Жизнь немецких военнопленных показана через их отношения с русскими людьми: с охраной и лагерным начальством, с медицинским персоналом и местными жителями. В картине принимает участие Александр Яковлев, неспешный и мудрый рассказ которого придает фильму особую теплоту и человечность.

Ни одно чувство не может быть сильнее и самоотверженнее любви. Даже в условиях военного времени люди продолжали любить, а многих война сделала счастливыми. Среди горя, смерти и страданий они встретили настоящую любовь. О таких людях, их непростых судьбах речь пойдет в сериале «Любовь без права на победу» (2 – 5 мая, 14:45). Здесь и история о том, как герой фильма пытался сохранить свою любовь и семью, ведь жертвами военного времени становились не только те, кто погибал на поле боя. И рассказ о двух влюбленных, служивших на разных фронтах, о том, как после гибели молодого человека его возлюбленная продолжала получать от него письма... Что принесет ей правда, если она узнает, что кто-то пишет от имени жениха? И, конечно, история о материнской любви.

У Светланы Алексиевич есть книга «У войны - не женское лицо…», в которой война показана глазами женщины. Война – это смерть, потери, боль, страх – все так несовместимое с женским созидательным, а не разрушительным началом. Но судьба распоряжалась по-своему. На самой страшной войне XX века рядом с мужчинами оказывались женщины. Они не только спасали, перевязывали раненых, но и стреляли, ходили в разведку, подрывали мосты, бомбили. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы, и бессмертный подвиг. Фильм «Девчонки... подружки... летчицы...» (7 мая, 15:30) повествует об уникальном женском авиационном полке истребителей под номером 586, созданном в октябре 1941 года по инициативе Марины Расковой. Сначала к девушкам-летчицам мужчины относились иронично. Но очень быстро они завоевали уважение, как со стороны однополчан-мужчин, так и со стороны противника. Фашисты называли бесстрашных советских летчиц «ночными ведьмами», потому что они воевали на «ночных» бомбардировщиках ПО-2. Для девушек это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу.

Телеканал «Культура»
фильмы российских документалистов, посвященные Великой Победе




Другие новости за 3 мая 2006 г.
Правительство ужесточило контроль за выпуском музыки и фильмов
НОВОЕ КИНО: «Мария» Абеля Феррары
Российская Мэри Поппинс отмечает юбилей
Ловец Кинг Конга снимется в синефильской комедии






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru