Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" Сокурова едет в Локарно

4 мая 2006 г.

Мировая премьера нового фильма Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская." состоится на 59-м международном кинофестивале в Локарно (Швейцария), который пройдет со 2 по 12 августа.

"Локарно был моим первым, и поэтому, наверное, самым значимым для меня зарубежным фестивалем. Я возил туда "Одинокий голос человека". Причем уезжал я тогда в Швейцарию прямо со съемок "Дней затмения" в Туркмении. И вот теперь поеду с "Элегией" со съемок нового фильма - уже из Чечни", - сказал РИА Новости Сокуров.

Последний музыкальный классик и легенда мировой оперы впервые согласились на экранизацию истории своей жизни и творчества.

"Кажется, прошло уже два года, как у меня дома раздался звонок, и я впервые стал говорить с маэстро Ростроповичем. Периодически встречаясь, мы много говорили о музыке, о русском симфонизме, о муках оперного жанра, о личности в музыке. Много говорили о советских ступенях жизни. Многое, что оставило шрамы в его душе, столь же болезненно коснулось и меня", - пояснил идею замысла фильма его режиссер.

В картину вошли эксклюзивные интервью, репетиции "Войны и Мира" в Большом театре, премьера в Венской Опере, приемы в резиденциях в Санкт-Петербурге, празднование 50-летия свадьбы в "Метрополе" в Москве при стечении монархов и президентов, воздающих должное Мастерам, и, конечно, музыка.

Съемки фильма начались в апреле 2005 года в Москве. В Малом зале Консерватории проходил мастер-класс Ростроповича. Это событие и дало старт работе по сбору уникального материала для документального фильма о Ростроповиче и Вишневской.

Съемки проходили в Петербурге в доме Ростроповича и Вишневской, в Москве, в Вене. Отдельно снималось множество фотографий из архива семьи.

"Впервые документальный фильм Сокурова будет представлен на международном рынке непосредственно российскими компаниями-производителями, а не иностранными посредниками-дистрибьюторами, как было раньше, - сказал РИА Новости сопродюсер фильма Николай Суслов. - Мы надеемся, что на этот раз нам удастся привлечь покупателей из довольно большого количества стран, принимая во внимание как интерес к творчеству самого Александра Николаевича, так и личности героев фильма".



Другие новости за 4 мая 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Миссия: невыполнима 3» Джей Джей Эбрамса
Трехмерный Микки Маус научит детей математике
Голливудских звезд переоценили






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru