Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


В Канне открывается 59-й Международный кинофестиваль

17 мая 2006 г.

Мировой премьерой картины Рона Ховарда "Код да Винчи", снятой по одноименному бестселлеру американца Дэна Брауна, в среду вечером в Канне на Лазурном берегу Франции откроется 59-й Международный кинофестиваль, считающийся одним из самых престижных смотров достижений мирового кинематографа.

Хотя "Код да Винчи" будет демонстрироваться в Канне вне конкурса, он, похоже, способен затмить собой все остальные события фестивальной программы. Интерес к этому блокбастеру, съемки которого обошлись в 125 миллионов долларов, поистине безграничен.

Задолго до появления на экранах эта картина вызвала бурные дискуссии с участием церковных иерархов христианства и их многочисленной паствы. Причиной этого стал, несомненно, литературный первоисточник, автор которого выдвигает гипотезу о том, что у Иисуса Христа и Марии-Магдалины было потомство, однако церковь пыталась скрыть этот факт, используя, в частности, возможности организации "Опус Деи".

Дебаты вокруг этой, мягко говоря, спорной гипотезы лишь подогрели интерес к "Коду да Винчи", так что не стоит удивляться тому ажиотажу, с которым в Канне ожидают премьеры кинофильма.

Рекламные плакаты, посвященные "Коду да Винчи", переполняют всеь небольшой курортный городок, начиная от знаменитой набережной Круазет и заканчивая железнодорожным вокзалом, куда во вторник вечером специальным экспрессом "Евростар" из Лондона, украшенным ликом Джоконды, без остановок прибыл съемочный коллектив фильма, включая постановщика Ховарда и исполнителей главных ролей Тома Хэнкса, Одри Тоту и Жана Рено.

Вечером в среду создатели картины проследуют на набережную Круазет, чтобы с триумфом подняться по устланной красным ковром лестнице Дворца фестивалей, где состоится показ "Кода да Винчи".

Ажиотаж вокруг этой картины, умело подогреваемый специалистами по пиару, как бы отодвинул на задний план основную конкурсную программу. Между тем, в числе претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" - высшую награду Каннского фестиваля - фигурируют имена таких известных мастеров кинематографа, как испанец Педро Альмодовар, британец Кен Лоач и итальянец Нанни Моретти.

Альмодовар, который уже становился победителем киносмотра в Канне, представит на суд жюри свою новую картину "Вернуться", премьера которой состоялась недавно в Испании.

Каннский завсегдатай Лоач прибудет на фестиваль с картиной "Поднимается ветер", а Моретти, чье имя также хорошо известно на набережной руазет, представит ленту "Кайман", посвященную современной итальянской политике и после своего выхода на экраны в марте успевшую наделать немло шума в Италии.

Неплохие шансы, по мнению экспертов, имеет и историческая драма "Мария-Антуанетта" с Кирстен Данст в заглавной роли. Эту ленту представит американка Софи Коппола - дочь легендарного Фрэнсиса Форда Копполы. Часть фильма снималась в Версальском дворце, из которого королеву вместе со свергнутым венценосным супругом отправили сначала в тюрьму, а затем и на гильотину.

В общей сложности в основной конкурсной программе будет представлено 20 полнометражных художественных фильмов. Как обычно, одним из лидеров по числу представленных лент является Франция. Французский кинематограф в Канне будут представлять Брюно Дюмон ("Фландрия"), Николь Гарсия ("Следом за Карли") и Ксавье Жианноли ("Когда я был певцом" с Жераром Депардье в главной роли).

Российские картины в основной конкурс, увы, не попали. Впрочем, в программе "Особый взгляд" будет показана картина "977" молодого российского режиссера Николая Хомерики. В минувшем год этот постановщик за короткометражную ленту "Вдвоем" был удостоен премии в программе "Синефондасьон".

Жюри нынешнего фестиваля возглавит известный гонконгский режиссер Вонг Карфай. Вместе с ним определять обладателя "Золотой пальмовой ветви" и других почетных призов будут режиссеры Патрис Леконт, Элия Шулейман и Лукреция Мартель, актрисы Моника Белуччи, Хелена Бонэм-Картер и Чжан Цзыи, актеры Сэмюэл Л. Джексон и Тим Рот.

Жюри конкурсной программы "Особый взгляд" возглавит американский акте и постановщик Тим Хеллмэн, а жюри конкурса "Золотая камера", в котором состязаются лучшие дебютные работы, - братья Люк и Жан-Пьер Дарденны из Бельгии, чья картина "Ребенок" в минувшем году стала победителем Каннского фестиваля.

Жюри конкурса короткометражных фильмов будет работать под руководством известного российского кинематографиста Андрей Кончаловского.

Остается добавить, что для проведения церемонии закрытия фестиваля, которое состоится 28 мая, приглашен один из наиболее популярных актеров современного французского кино Венсан Кассель.

По традиции Каннский фестиваль привлекает огромное количество публики, так что на время проведения киносмотра 70-тысячное население этого курортного города увеличивается по меньшей мере втрое. Уже за несколько недель до начала фестиваля снять в Канне гостиничный номер или арендовать квартиру бывает практически невозможно, поэтому туристы вынуждены селиться в Жюан-ле-Пин, Антибе и других курортных городках, разбросанных по Лазурному берегу.

Нескончаемые туристические потоки вынуждают власти принимать повышенные меры безопасности, которые в нынешнем году будут обеспечивать около тысячи сотрудников правоохранительных органов. Большая их часть будет сосредоточена на набережной Круазет, которая влечет к себе не только толпы зевак, но и многочисленных карманников и воришек, специально прибывающих во время фестиваля в Канн в поисках легкой поживы.

Смотрите также:

- Том Хэнкс объявил "Код да Винчи" чушью [17 июня 2022 г.]
- Студия Леонардо ДиКаприо может снять фильм о Леонардо да Винчи [12 августа 2017 г.]
- Дэн Браун анонсировал продолжение "Кода да Винчи" [1 октября 2016 г.]
- Третий сезон "Демонов Да Винчи" будет последним [24 июля 2015 г.]
- Starz продлил сериал "Демоны Да Винчи" на третий сезон [7 мая 2014 г.]


Другие новости за 17 мая 2006 г.
Туристический Оскар за лучший хорватский фильм
Пресса предпочла "Индиану Джонса" "Коду да Винчи"
Власти Китая запретили показывать в Каннах фильм о студенческих волнениях
Режиссер Рон Ховард: "Для меня все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru