Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Олег Даль: «Если уж уходить, то уходить в неистовой драке»

22 мая 2006 г.

Олег Даль был одной из самых ярких и противоречивых фигур советского театра и кино. Веселый и замкнутый, беззащитный и высокомерный – он так и не получил звания и многого не успел за свои почти сорок лет жизни. Но это был актер с большой буквы. К 65-летию со дня рождения Олега Даля телеканал «Культура» покажет телеспектакль «Ночь ошибок» и фильм «Отпуск в сентябре».

Олег Даль сыграл в кино гораздо меньше ролей, чем мог бы. Актер часто жаловался на отсутствие достойной работы, но при этом отказывался от заманчивых и перспективных предложений известных режиссеров. В результате о нем стали говорить как о «неудобном артисте». Киноначальство к фильмам с участием Даля вообще относилось неблагосклонно. Большинство из них выходило на экран с множеством «доработок», а некоторые – уже после смерти артиста. Кинокартину «Человек, который сомневается» высшие чины МВД отправили на переозвучку – им не понравились рассуждения героя Даля о том, что подследственных на допросах бьют. Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне «Женя, Женечка и «катюша» Владимира Мотыля долго не выпускали в прокат, а Олега Даля не хотели утверждать на роль главного героя. Актера обвиняли в отсутствии стихийного обаяния, в недостаточной яркости и даже… в неспособности сыграть «интеллектуального мальчика» и сетовали, что «…в его облике не хватает русского национального начала».

Фильм Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» вышел на экраны, что называется, малым тиражом. Герой, которого сыграл Даль, очень не понравился киночиновникам. А «Отпуск в сентябре» (26 мая, 19:50) по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», где Даль сыграл знакового героя поколения, назвали «упадническим» и положили на полку – премьера фильма состоялась уже после смерти артиста. Роль Зилова – одна из лучших в творческой биографии Олега Даля. Зилов-Даль отмечен печатью высокой одаренности. Он мог бы писать чудесные стихи, сочинять музыку. С первых секунд появления на экране он знал, что погибнет. В самом ритуале утиной охоты улавливалось что-то судорожное, противоестественное, нелепое, как нелеп отсчет уже не дней, не часов, а минут.

Не так просто складывались у Даля и отношения с театром. В «Современнике» главных ролей ему не предлагали, он уходил, возвращался и опять уходил… В театре на Малой Бронной у Эфроса продержался недолго - сыграл в спектакле «Месяц в деревне» и репетировал в «Продолжение Дон Жуана». Актер создал запоминающиеся образы в телеспектаклях «По страницам журнала Печорина» Анатолия Эфроса и «Ночь ошибок» (22 мая, 13:30), поставленный Михаилом Козаковым по пьесе английского классика О. Голдсмита. В «Ночи ошибок» режиссеру и актерам удалось доказать, что отнюдь не устарели мысли автора о красоте человеческих чувств в их естественном, свободном выявлении. В выдержанном по стилю, радующем хорошим вкусом спектакле витает дух доброй старой Англии. Олег Даль в роли Марлоу-сына тонко и изящно обрисовал единство обоих «ликов» своего персонажа.

Говорят, что он предчувствовал свою смерть и часто повторял: «Мне теперь все можно - ведь я не хочу больше ни сниматься, ни играть в театре»... Незадолго до смерти в своем дневнике Олег Даль записал: «Стал думать часто о смерти. Удручает никчемность. Но хочется драться. Жестоко. Если уж уходить, то уходить в неистовой драке. Изо всех оставшихся сил стараться сказать все, о чем думал и думаю. Главное – сделать!»

Телеканал «Культура»
к 65-летию со дня рождения Олега Даля телеспектакль «Ночь ошибок» (22 мая, 13:30) и художественный фильм «Отпуск в сентябре» (26 мая, 19:50)




Другие новости за 22 мая 2006 г.
Sony Pictures сделает продолжение "Кода да Винчи"
"Код Да Винчи" установил абсолютный рекорд, собрав 147 млн долларов за три дня
"Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи"
«Мы вернемся и вас удивим»
Оливер Стоун снимет фильм о попытке свержения Уго Чавеса






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru