Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" оказался самой дешевой частью
Сценарист "Бортпроводницы" возьмется за "Звездный путь 4"
Сашу Барона Коэна обвинили в непристойном поведении
Джулия Робертс снимется в триллере у режиссера "Суспирии"
Любовницу Леонардо ДиКаприо заметили с кольцом на пальце
Кристен Стюарт бросила бы вампира Эдварда Каллена из "Сумерек"
Уилл Смит и Джада Пинкетт Смит закрыли благотворительный фонд
Винни-Пух вернулся с бензопилой и высоким рейтингом

Новости кино в формате RSS 2.0


В поисках председателя

20 июня 2006 г.

ММКФ стал предметом всеобщего интереса
Вокруг Московского кинофестиваля кипят страсти. Скандал -- лучшая реклама, и никогда ММКФ не удавалось так удачно позиционировать собственное присутствие в культурной жизни столицы, чем на этот раз. И все благодаря Михаэлю Ханеке, австрийскому режиссеру, чье имя популярно среди киноманов, но репортерам светской хроники до сих пор было скорее неизвестно. Отказавшись в последний момент председательствовать в жюри фестиваля, Ханеке мгновенно стал героем желтой прессы, а внимание к составу жюри ММКФ оказалось невероятно пристальным. Вопрос о том, кто возглавит жюри, волнует газеты, информационные агентства, телевизионные каналы. На все лады обсуждаются кандидатура Питера Гринуэя и его отказ, которого, кстати, ММКФ еще не получал. Гринуэю лишь послано приглашение, и, поскольку этот известный кинематографист имеет с российским правительством деловые отношения (его последние фильмы финансировались в том числе и из бюджета Министерства культуры), в Москве могут рассчитывать на его внимание. Но согласится ли Гринуэй выручить Московский фестиваль, до сих пор неизвестно. В службе протокола ММКФ обещают назвать имя председателя в начале недели. Хотя в прошлом году назначили председателем жюри малоизвестного широкой публике сценариста Валентина Черныха -- и ничего, никакого это обстоятельство особенно не смутило.

Наличие знаменитостей среди гостей фестиваля -- вопрос болезненный для его организаторов. До сих пор для России приезд звезды важнее показа фильма со звездой, а интерес к миру кино -- это скорее интерес к светской жизни, а не к кинематографу как таковому.

Известно, что приглашение звезд без фильмов стоит больших денег, а по команде продюсеров они строятся лишь при необходимости, то есть если картине с их участием нужна рекламная поддержка. Но участие и даже победа фильма на фестивале никак на его прокатную судьбу в России пока не влияют. Несмотря на растущие цифры сборов, фестивальное кино у нас пока смотрят неохотно.

В нынешнем конкурсе фестиваля есть фильм знаменитого французского режиссера Бертрана Блие «Сколько ты стоишь?», который уже куплен для российского проката. Главная звезда фильма, Моника Беллуччи, в Москву скорее всего не приедет. Она стоит дороже, чем сегодняшний российский зритель готов заплатить за фильм с ее участием. Однако на присутствие на фестивале как самого режиссера, которого уже можно назвать французским классиком, так и Жерара Депардье, снявшегося в этой картине, можно рассчитывать.



Другие новости за 20 июня 2006 г.
В Москве пройдет форум современного израильского кино
С авторов "Сирианы" сняли обвинение в плагиате
Российские аниматоры увезли из Загреба восемь наград
Режиссера "Горбатой горы" наградили за вклад в китайское кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru