Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Время любить

1 августа 2006 г.

С 1 августа в дневном эфире телеканала «Культура» смотрите 8-серийный художественный фильм «Ольга Сергеевна», снятый по мотивам телеповести Эдварда Радзинского «Воспоминания». Это ранняя работа знаменитого режиссера Александра Прошкина, автора более тридцати телеспектаклей и телефильмов, среди которых «Пиквикский клуб», «Русский бунт», «Доктор Живаго». В главных ролях - Татьяна Доронина, Армен Джигарханян, Ростислав Плятт, Валентин Гафт.

«Один из лучших отечественных художественных сериалов» — так решили читатели «Советского экрана» в 1975 году. Фильм рассказывает о судьбе талантливой женщины Ольги Сергеевны, занимающейся проблемами океанологии. «Красивая, но не желанная», - так сказал о ней еще в институте профессор Никифоров. Всю жизнь Ольга Сергеевна любила только одного человека – молодого московского ученого Владимира (его сыграл Армен Джигарханян), с которым ей так и не суждено было обрести счастье.

Для Татьяны Дорониной ее героиня – Ольга Сергеевна — «женщина, с неверными представлениями о жизни и иллюзиями, и эта история любви дает ей повод проснуться и начать задавать вопросы». Те, кому посчастливилось присутствовать на съемочной площадке, вспоминают, что Доронина прекрасно понимала и сложность, и потенциал образа, созданного Прошкиным. Советские зрители были очарованы нескладной девчонкой Оленой в нелепом платье, появляющейся в первых сериях, и обольстительной, уверенной в себе женщиной Ольгой Сергеевной в конце картины. «Доронина – это сочетание женского и детского одновременно», - скажет чуть позже Александр Прошкин. А героя Армена Джигарханяна режиссер охарактеризовал как «губительное спасение для Ольги Сергеевны»: он мужественен, обаятелен, находчив.

Музыку к «Ольге Сергеевне» написал композитор Микаэл Таривердиев, автор мелодий к «Семнадцати мгновениям весны» и «Иронии судьбы, или С легким паром». Таривердиев нашел сокровенную, трогательную, нежную интонацию. «Удивительное дело – в наше тревожное время, в котором есть место только для решительных действий, людям, оказывается, нужна взрослая сказка и та музыка, все оттенки которой совпадают с нюансами человеческой души», - рассказывает композитор о своем впечатлении от работы над фильмом. Тексты песен написал Андрей Вознесенский. Таривердиев говорит, что «Вознесенский очень музыкальный поэт. Несмотря на кажущуюся сложность, писать музыку на его стихи было очень легко». Песни исполнил Иосиф Кобзон. Смотрите по будням на телеканале «Культура» телесериал «Ольга Сергеевна» с 1 августа в 13:20 (повтор в 19:50).



Другие новости за 1 августа 2006 г.
Шварценеггер пригласил Блэра сыграть в "Терминаторе-4"
Андрей Звягинцев снимает «секретное» кино
Николь Кидман сыграет в фильме по трилогии Филипа Пулмана о "Гарри Поттере в юбке"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru