Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Сразился "з німцями і москалями"

24 августа 2006 г.

К 65-летию Богдана Ступки

Только на телеканале «Культура» к юбилею Богдана Ступки 27 августа в день рождения актера смотрите культовый фильм Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» и документальную ленту «Острова. Богдан Ступка». Как актер в детстве испугался Квазимодо, что помнит о войне, почему боялся жениться и о какой кинематографической награде мечтает, Богдан Ступка рассказал в документальном фильме Татьяны Скабард.

Богдан Ступка на сегодняшний день один из самых востребованных актеров. «Восток-Запад», «Молитва за гетмана Мазепу», «Водитель для Веры», «Свои», «Заяц над бездной» -- лишь некоторые его работы в кино последних лет. Ступка -- народный артист СССР (получил это звание предпоследним перед Аллой Пугачевой) и Украины, лауреат Государственных премий СССР и Украины, Международной премии имени Станиславского. За заглавную роль в спектакле «Тевье-молочник» был удостоен Национальной премии Украины им. Шевченко.

Однако в кино Ступка пришел довольно поздно. Его дебютом стала роль бандеровца Ореста Звонаря в фильме Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной», вышедшем в 1971 году. Роль досталась Ступке почти случайно. В основу фильма легла история семьи актера и одного из авторов сценария Ивана Миколайчука, его родного села Чорторый, в котором происходит действие картины. Он и должен был играть Ореста. Однако ЦК партии ему запретил. Дело в том, что Миколайчук до этого сыграл Тараса Шевченко и не мог сменить амплуа актера, играющего «положительных» персонажей.

«Белая птица с черной отметиной» рассказывает о том, как в Карпаты пришла советская власть (время действия 1937-1947 годы), но революционная тема в фильме по сути осталась в стороне. Белая птица с черной отметиной – это аист. Картина -- о многодетном семействе музыканта и часовщика Леся Звонаря. Отец вынужден продавать сыновей работать в другие семьи, чтобы прокормить младших детей. Когда революционные события докатываются до карпатского села, то два его старших сына расходятся – Петр (его и сыграл Миколайчук) переходит на сторону красных, а Орест Богдана Ступки уходит в горы, чтобы сражаться «з німцями і москалями». Режиссер даже позволил себе показать в фильме крестный ход крестьян перед посевом и вставить в реплики героев цитаты из Библии.

Если бы фильм вышел сейчас, его сравнили бы с картинами Эмира Кустурицы. Великолепные виды Карпат, водопады Черемоша, национальные гуцульские костюмы, музыка, танцы и потрясающая операторская работа Вилена Калюты. Картина стала хитом, принесла славу Богдану Ступке и запомнилась как одна из лучших работ режиссера Юрия Ильенко. Жюри VII Московского международного кинофестиваля под председательством Григория Козинцева присудило «Птице» Золотой Приз.

Отрывки из «Белой птицы с черной отметиной» вошли в «Острова. Богдан Ступка» -- документальную программу об актере, предваряющую показ фильма Юрия Ильенко. По замыслу авторов, каждый фильм цикла «Острова» – своего рода портрет. Портрет киноактера Богдана Ступки: в «Островах» использованы фрагменты из фильмов «Красные колокола», «Дети солнца», «Николай Вавилов», «Ныне прославися сын человеческий», «Каменный властелин» с его участием. Ступка признался, что хотя сняться в Голливуде он уже не успеет (нужно английский учить), но получить «Оскар» -- его idee fix.

Портрет Ступки -- художественного руководителя Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. Вот он утром приходит в театр, идет в кабинет попутно похвалив бутерброды в буфете, жалуется на головную боль и недосып после спектакля, разговаривает с актерами во время репетиции. А о Ступке театральном актере высказывается (разумеется, только восторженно) Лия Ахеджакова, с которой он играет в спектакле «Старосветская любовь».

И портрет человека по имени Богдан Ступка. С фотографиями из личного архива, где он ребенком с матерью в саду (она тоже появится в фильме), в компании других детей. Ступка рассказывает в «Островах», как испугался Квазимодо, когда отец привел его в театр, как в детстве, которое пришлось на войну, ему снились повешенные и убитые, а в послевоенные годы он бегал за старшими мальчишками. Они раскручивали мины и гранаты. «Одно неверное движение и раздавался взрыв. Может быть, страх и привел меня в театр», -- вспоминает Ступка. И даже о том, как боялся жениться: «Я думал, свободы не будет. А потом понял, что можно жениться, чтобы быть свободным».

К 65-летию Богдана Ступки только на телеканале «Культура» 27 августа смотрите художественный фильм Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» (15:35) и документальную ленту «Острова. Богдан Ступка» (14:55).



Другие новости за 24 августа 2006 г.
Умер грузинский кинорежиссер Леван Закарейшвили
Том Круз не поделил с Paramount прибыль от DVD
Создатели "Ледникового периода" увлеклись жуками






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru