Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Европейский кинематограф об истории и личности

11 декабря 2006 г.

С 12 по 14 декабря в 23:50 в цикле «История и личность в кино» смотрите на телеканале «Культура» фильмы «Грипсхольм» режиссера Ксавьера Коллера, «Девятый день», снятый по мотивам дневника «Пасторальный барак» Жана Бернара, выжившего в концлагере Дахау, и «Свидетели» хорватского режиссера Винко Брешана. Две последние ленты будут показаны на российском телевидении впервые.

Драма «Грипсхольм» (Германия-Австрия-Швейцария, 2000), открывающая цикл, снята по мотивам новеллы «Замок Грипсхольм» немецкого поэта и писателя Курта Тухольски. На экране Германия 1932 года. Накануне прихода к власти фашистов в стране начинаются беспорядки. Главный герой Курт, известный писатель и журналист, принимает решение покинуть родину, и вместе со своей подругой едет на отдых в замок Грипсхольм, где живет его старый приятель. По дороге к ним присоединяются обворожительная актриса Билли и ее друг, пилот Карл. Вчетвером они беззаботно проводят время, но веселью наступает конец. Даже в Швеции Курт не может уйти от иска, выдвинутого против него Рейхом за фразу «все солдаты – убийцы». И теперь возвращение домой для него равнозначно смерти.

Продолжит показ картина «Девятый день» (Германия-Люксембург, 2004), получившая более 15 наград и номинаций на кинофестивалях в Германии, Иране, Аргентине и Польше. Прототипом главного героя - люксембургского аббата Кремера – стал Жан Бернар, человек, выживший в концлагере Дахау и опубликовавший свои воспоминания в 1945 году. По сюжету, аббата Кремера освобождают на 9 дней из концлагеря и отправляют домой в Люксембург. По прибытии он понимает, что освобождение отнюдь не случайно — он должен уговорить архиепископа Люксембурга сотрудничать с нацистами. К заключенному приставлен гестаповец Гебхарт, бывший студент семинарии, который ведет с Кремером философский поединок о Христе и Иуде, о добре и зле. За 9 дней герой проходит 9 кругов ада: от него ждут предательства и отречения от веры, угрожают благополучию близких и соотечественников. Он сам разрывается между велениями совести и боязнью смерти, страшнее которой – только возвращение в лагерь. Сестра Мари и брат Роже пытаются уговорить Кремера бежать. Но Кремер знает, что в случае его побега будет расстрелян весь пасторский барак.

Закроет цикл фильм «Свидетели» (Хорватия, 2003), поставленный по мотивам романа Ю. Павич «Овцы из глины». Фильм получил несколько кинематографических наград на родине и номинировался на Оскар. В маленьком хорватском городке солдаты закладывают в жилой дом бомбу. Неожиданно обнаружив там хозяина – Йована Васича – убивают его, а случайную свидетельницу запирают в подвал. Запаниковавшие солдаты прячутся у одного из них дома. Начинается расследование, во время которого все герои сталкиваются с суровой действительностью войны. Режиссер Винко Брешан сказал о картине: «Я хотел снять семейную драму, рассказывающую о потере человеческой души на войне. Я хотел показать жизненных героев в мрачной атмосфере военных лет в Хорватии. Фильм «Свидетели» потребовал от меня быть более честным с самим собой».



Другие новости за 11 декабря 2006 г.
Николас Кейдж уходит из большого кино
Национальный совет кинокритики США назвал "Возвращение" Педро Альмодовара лучшим иностранным фильмом 2006 года
Universal Pictures обнаружила Христа в магазине ИКЕА
Sony Pictures заработала в прокате три миллиарда






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru