Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Кино стран Азии. Ретроспектива фильмов

16 апреля 2007 г.

На телеканале «Культура» - ретроспектива современных художественных фильмов стран Азии, отмеченных наградами крупнейших кинофестивалей. Смотрите 17 – 19 апреля в 23:55 фильмы «Усама» Сиддика Бармака, «Идущий по снегу» Масахиро Кобаяси и «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» Ким Ки-Дука.

ПРЕМЬЕРА В РОССИИ. «Усама». (Режиссер Сиддик Бармак. В ролях: Марина Голбахари, Ариф Херати, Зубайда Сахар, Мохамад Надер Хаджи, Мохамад Хареф Харати. Афганистан-Иран-Япония, 2003).

Сиддик Бармак родился в Афганистане, а учиться приехал в Россию. В 1987 году он получил диплом режиссера в московском ВГИКе. Окончив учебу, Сиддик активно участвовал в кинематографической жизни Афганистана. Снял короткометражные фильмы «Бильярд» (1980), «Стена» (1983), «Круг» (1984), «Чужак» (1986), документальные – «Катастрофа в Уитеринге» (1988), «Хадиф-завоеватель» (1991). В апреле 2003 Бармак стал председателем Движения обучения афганских детей. Эта организация занимается ликвидацией безграмотности и распространением культуры и искусства среди детей Афганистана.

Его фильм «Усама» -- это история девочки, вынужденной выдавать себя за мальчика, чтобы устроиться на работу в пекарню и содержать семью – маму и бабушку. Теперь у нее новое имя – Усама. Она должна вместе с другими мужчинами приходить на полуденное моление в мечеть, учиться в Медресе, которое является центром военной подготовки Талибана. Она вынуждена быть очень осторожной. Если обман раскроется, ее ждет смерть за надругательство над законами ислама. 17 апреля.

(13 наград и 6 номинаций на различных МКФ, в том числе 3 премии МКФ в Канне, «Золотой глобус» - лучшему зарубежному фильму, 2 приза МКФ в Киеве «Молодость» - лучшему зарубежному фильму и лучшей актрисе).

«Идущий по снегу». (Режиссер Масахиро Кобаяси. В ролях: Кэн Огата, Ясуфуми Хаяси, Фусако Урабэ, Саеко Исии, Нэнэ Оцука. Япония, 2001).

Масахиро Кобаяси – один из ведущих японских режиссеров. Он начинал как певец, исполнитель народных песен. Основав собственную компанию «Город Обезьян», дебютировал в большом кино фильмом «Время закрытия» (1996). Среди других лент – «Самопальный фильм» (1998), «Фильм нуар» (2000), «Поразительная история» (2003). Ежедневно 63-летний Нобуо отправляется на ферму, расположенную далеко в горах. Его младший сын Ясуо считает, что это стариковская странность, которая появилась у отца после смерти матери. Но оказывается, Нобуо приглянулась молодая работница фермы, и он старается ей понравиться …

Нэнэ Оцука признана лучшей актрисой Японии за работы в трех фильмах, в том числе и «Идущий по снегу». 18 апреля.

«Весна, лето, осень, зима... и снова весна». (Режиссер Ким Ки-Дук. В ролях: Ой Янг-Су, Ким Ки-Дук, Ким Янг-Мин, Сео Че-Кун, Ким Гон-Хо. Южная Корея, 2003).

Поэтическая притча. В безмятежном краю, где жизнь подчиняется ритму природы, на огромном плоту по озеру дрейфует пагода. Ее обитатели - старый монах-целитель и его юный воспитанник. Весной немногословный мудрец объясняет 6-летнему мальчику обязанности служителя веры. Наступает лето, и 18-летний юноша покидает своего учителя. Но придут осень и зима… И так, сезон за сезоном, перед нами проходит вся жизнь человека.

Казалось бы, странно, что радикальный и жесткий Ким Ки-Дук снял столь поэтичный фильм. Его жизненный путь, на первый взгляд, не располагает к поэтизации окружающего мира. Окончив среднюю школу, он с 17 лет работал на заводах, пять лет служил в армии. В 1990 году уехал во Францию, где занимался живописью. Возвратившись в Южную Корею в 1993 году, начал писать сценарии и скоро добился успеха. Ким Ки-Дук не получил «систематического» образования, и не обучался ни актерскому, ни режиссерскому искусству. «Сюжеты для фильмов я беру из жизни. Подсматриваю те маленькие инциденты, что случаются в нашей Вселенной», – сказал режиссер в одном интервью.

МКФ в Локарно (2003) - награда Малого Жюри, приз Дон Кихота, призы CICAE/ARTE и NETPAC). 19 апреля.



Другие новости за 16 апреля 2007 г.
"Человек-паук 3" стартует в Японии
Американским прокатом завладела "Паранойя"
Фильм "Гарри Поттер и орден Феникса" сокращен из-за "Грайндхауса"
Жизель снимется в новой экранизации Дэна Брауна






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru