Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссеру Александру Митте исполнилось 75 лет

28 марта 2008 г.

28 марта 2008 года кинорежиссеру Александру Наумовичу Митте, создателю таких картин, как "Друг мой Колька", "Звонят, откройте дверь", "Экипаж", исполняется 75 лет. Юбилейный вечер в честь кинематографиста и педагога пройдет вечером в пятницу в Доме кино при участии Вениамина Смехова. Михаила Ефремова, Алексея Гуськова и других известных актеров, сообщается на сайте кинорежиссера.

В юбилейном интервью "Российской газете" режиссер впервые рассказал, что у самого его знаменитого фильма - "Экипаж" - была другая концовка, которую не пропустило руководство Госкино: "Героя Жженова отстраняли от полетов, он лежит в больнице, но друзья его вдруг просят перегнать самолет: летчиков не хватает. Он бежит ночью по снегу в больничной пижаме, поднимается в пилотскую рубку, а там его фронтовые ребята - совсем не изменились. Они кладут ему руки на плечи, он трогает штурвал - и они взлетают, растворяются в пространстве. В следующем кадре снова больница, и дочка его говорит: 'Папа умер'".

Александр Митта родился в Москве в 1938 году. Окончил сначала Московский инженерно-строительный институт, а затем режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Михаила Ромма. Сыграл в двух фильмах Марлена Хуциева - "Мне двадцать лет" ("Застава Ильича") и "Июльский доджь".

Свой дебютный фильм "Друг мой, Колька!" режиссер снял в 1961 году. За ним последовали картины "Без страха и упрека" (1962) и "Звонят, откройте дверь" (1965). Эта третья полнометражка принесла ее автору "Золотого льва" Международного кинофестиваля детских фильмов в Венеции и премию Ленинского комсомола.

В 1969 году режиссер завершил один из самых известных своих фильмов - "Гори, гори, моя звезда", а следующая его картина - школьная драма "Точка, точка, запятая" - появилась только в 1972 году. После нее Митта снял вместе с японским режиссером Кендзи Есида ленту "Москва, любовь моя" (1974), в 1976 году на экраны вышел "Сказ о том, как царь Петр арапа женил", в 1979 - самый кассовый фильм режиссера "Экипаж".

В 1980-х режиссер смог снять всего две картины - "Сказку странствий" и "Шаг", а в 1990-х - одну игровую ("Затерянный в Сибири") и одну документальную ("Портрет с друзьями"). В 2000-х приступил к работе на телевидении, спродюсировав и сняв нашумевший сериал "Граница. Таежный роман".

Смотрите также:

- Спасительную дверь из "Титаника" продали на аукционе [25 марта 2024 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" стал самым кассовым фильмом ужасов в 2023 году [8 августа 2023 г.]
- Фильм "Астрал 5: Красная дверь" стартовал лучше прогнозов [9 июля 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" может стать последним фильмом серии [6 июля 2023 г.]
- Триллер "Стук в дверь" сверг фильм "Аватар 2: Путь воды" [5 февраля 2023 г.]


Другие новости за 28 марта 2008 г.
Агент 007 снова выбирает Ford
Шекар Капур закончит короткометражку Мингеллы
Миссионер из "Рэмбо" примет участие в пятой "Пиле"
Иен Маккелен подтвердил участие в "Хоббите"
Студия Warner Bros. приобрела права на "невыразимое зло"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru