Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Дикое поле»: мистический вестерн о добром докторе Мите ****

27 января 2009 г.

Премьера драмы «Дикое поле» (Россия, 2008, режиссер – Михаил Калатозишвили, в ролях – Олег Додин, Даниела Сроянович, Александр Ильин, Александр Ильин-младший, Роман Мадянов, Юрий Степанов) состоялась 21 января в кинотеатре «Художественный».

Поле, дикое по-о-о-оле, светит луна или падает снег. Впрочем, снег тут не падает, а в этой выжженной пыльной пустыне, по какому-то недоразумению считающейся полем, живет некий доктор. Широкого профиля, но не ветеринар. Митя для своих, для пациентов уважительно – Дмитрий Васильевич. К Мите приходят лечиться, фигурально, и корова, и местные алкоголики – милиционеры, скотоводы и бандиты; он одинаково равнодушно (или философски, если посмотреть с другой стороны) относится к тому, что ему придется здесь жить до конца жизни, и к тому, что ему привозят людей с огнестрельными ранениями.

Фильм Михаила Калатозишвили (внук Михаила Калатозова, снявшего один из самых знаменитых советских фильмов «Летят журавли») «Дикое поле», награжденный на «Кинотавре» за лучший сценарий и музыку (композитор - Алексей Айги), а также призом Гильдии киноведов и кинокритиков, неплохо показал себя и за рубежом: «Горизонты» Венецианского международного кинофестиваля, Специальное упоминание, приз ФИПРЕССИ, приз Экуменического жюри фестиваля в Котбусе, участие в программе Роттердамского кинофестиваля и так далее. Интересно, что привлекает иностранцев в фильме, снятом, казалось бы, для внутреннего потребления (ведь сценарии Луцика и Саморядова («Окраина», «Дюба-дюба») рассчитаны, прежде всего, на русский менталитет?

На этот вопрос режиссер ответил в одном из интервью так: «В «Диком поле» показана история, которая существует не в настоящий момент, не вчера и не завтра. Такая история с застывшим временем, которое всегда будет. Я пытался сделать кино про счастливого человека. Он никуда и ни от кого не бежит, ему нравится быть там, где он оказался, пусть даже это край земли. Он делает свое дело, лечит людей, он нужен им».

Митя по-своему счастлив, хотя его бросает потенциальная невеста, и, как тому полковнику, ему никто не пишет. Митя счастлив счастьем затворника, отшельника, монаха, если хотите, волка-одиночки, Джона Уэйна, список можно продолжить. Помните героя Цоя в «Игле» Рашида Нугманова? Или Анхеля («ангел» по-испански) из «Земли» Хулио Медема? Или совсем уж абстрактного персонажа из «Крота» Алехандро Ходоровского? Мы точно так же ничего не знаем и не узнаем о прошлом и будущем этих героев, а поле - оно же пустыня - служит лишь обрамлением этой загадки, выстроенной по лекалам мистического вестерна.

Герой находится в пограничном состоянии между жизнью и смертью (сразу же вспоминается «Мертвец» Джармуша и ангел Хулио Медема), спасает от смерти, обрекает на смерть, видит на горизонте странного персонажа (он считает его своим ангелом-хранителем), а в качестве лейтмотива в фильме озвучивается мысль: «Человек, он не сразу помирает. Иной раз смотришь - умер, а он нет, отходит. Полежит, полежит и — отойдет».

Третий за последние месяцы отечественный фильм про доктора (остальные два - «Бумажный солдат» Германа-младший и «Морфий» Балабанова) впервые вызывает иные мысли, помимо привычного уже цоевского рефрена «Мама, мы все тяжело больны».

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 27 января 2009 г.
Бонни и Клайд переживут новое рождение
Спилберг и Джексон отправили Тантана в путь
"Самый лучший фильм 2" стал лидером российского проката
Джерард Батлер сыграет Роберта Бернса






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru