Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Артефакт»: 90-минутный рекламный ролик Nissan Pathfinder (0 баллов)

2 марта 2009 г.

Пресс-показ фантастической комедии «Артефакт» (Россия, 2009, режиссер – Андрей Соколов, в ролях – Анастасия Заворотнюк, Александр Лазарев-младший, Ксения Собчак, Гарик Харламов, Алексей Панин, Валерий Николаев) состоялся 19 февраля в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой».

«Артефакт» - фильм совершенно уникальный. Прежде всего, он расширяет сознание и перетряхивает иерархию ценностей. Вот, предположим, раньше вам казалось, что нет на свете хуже «Самого лучшего фильма», а после просмотра «Артефакта» постфактум выясняется, что не такой уж он и не смешной. «Все познается в сравнении» - говорили древние мудрецы. Так и здесь: безусловно, диагноз российскому кино, поставленный в начале фильма «Изображая жертву», в последнее время вспоминается все чаще и чаще, но «Артефакт» устанавливает абсолютный рекорд падения отечественного кино в ту самую Марианскую впадину. С другой стороны, надо же, чтобы хотя бы кто-нибудь измерил ее глубину.

Самое занимательное во всей этой истории – апломб и амбиции создателей проекта. Во-первых, «Артефакт» не просто красивое многозначительное слово, это – держитесь! – система виртуальной реальности. Ну, что-то типа «Матрицы». С трехкопеечными эффектами, по уровню недалеко ушедшими от «Плана 9» Эда Вуда. Подключившись к «Артефакту», пользователь утрачивает ощущение разницы между реальностью и виртуальным миром и зачастую погибает. Александр Лазарев-младший играет одного из изобретателей этой системы, а Анастасия Заворотнюк – с дорогой зеркалкой и фингалом под глазом – фотожурналистку, работающую на женский глянец.

Во-вторых, как утверждает сама Заворотнюк, это «классический роуд-муви». Под музыкальное сопровождение «Радио 7» и Павла Кашина герои на Nissan Pathfinder едут на юг. Погибшая супруга Лазарева оставила где-то в Крыму ключ, который, в соединении с другим ключом, находящимся у главного героя, способен уничтожить проект «Артефакт». Бывший одноклассник Лазарева Эрик Шор (Валерий Николаев) заинтересован в том, чтобы выведать секрет у программиста и прибрать к рукам проект в целях, конечно же, мирового господства. То есть имеется какая-никакая, но интрига. Более того, кроме интриги, есть еще, прости Господи, любовная линия между персонажами Заворотнюк и Лазарева - на заднем сиденье Nissan Pathfinder, конечно же.

О том, что «Артефакт» по жанру все-таки фантастическая комедия, напоминают следующие эпизоды: писающая в лесу Заворотнюк разговаривает по сотовому и внезапно видит картину Шишкина «Утро в сосновом лесу», ту самую, с медведями; известный в качестве ведущего «Русского лото» Михаил Борисов предстает в образе доброго гаишника (оксюморон, однако), свободно говорящего по-французски. В дополнение к этим причудам сценариста героям постоянно на глаза попадается скандалящая семейная пара – беременная Ксюша Собчак и Гарик Харламов в панамке. И это – на фоне остального кошмара – единственное светлое пятно.

«Артефакт», безусловно, войдет в историю благодаря своему революционному обращению с т.н. product placement. Даже у рекордсмена по этой части, сиквела «Иронии судьбы» Бекбамбетова, товары, лезущие в кадр, словно бы стеснялись своей навязчивости. В «Артефакте» камера беззастенчиво наезжает на биллборд «Билайна» и застывает там чуть ли не на полминуты. Пиво «Очаково», конфеты Коркунова, про Nissan Pathfinder, в общем-то, и так все понятно. Когда Motorola Заворотнюк начинает звонить, на экране телефона зачем-то появляется портрет кудлатого Павла Кашина – все это с трудом, но переносится. Но когда герой Лазарева с серьезнейшим видом произносит что-то вроде: «Gogo.ru – лучший поисковик в Сети. Он видит больше, чем другие», становится безумно жаль потраченного на этот феерический бред своего драгоценного времени.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 2 марта 2009 г.
Джейсон Бейтман отправит Джорджа Клуни в полет
Джим Керри купит душу Джейка Гилленхаала
Третьи "Хроники Нарнии" обрели сценариста
В Париже объявлены лауреаты премии "Сезар"
"Мадея в тюрьме" задержалась в лидерах североамериканского проката
Гонорары актеров сериалов снизятся в три раза






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru