Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Марли и я»: человек собаке друг **

13 марта 2009 г.

Пресс-показ романтической комедии «Марли и я» («Marley & Me», США, 2008, режиссер – Дэвид Фрэнкелл, в ролях – Оуэн Уилсон, Дженнифер Анистон, Эрик Дейн, Кэтлин Тернер, Алан Аркин) состоялся 5 марта в кинотеатре «Октябрь».

Фильм снят по почти одноименной автобиографии Джона Грогана «Марли и мы». Совершенно непонятно, чем руководствовались продюсеры фильма, поменяв местоимения. В любом случае, эта картина – о взаимоотношениях молодой пары со своей собакой, невоспитанным и не поддающемся дрессировке лабрадором Марли, получившим кличку в честь Боба Марли.

Пара журналистов (Уилсон и Анистон) только что обвенчалась и переехала во Флориду. Новая работа, новые знакомства, в перспективных планах супругов – завести детей. Но они сомневаются в своей готовности на столь серьезный шаг и - в качестве пробного шара - заводят собаку. Марли ведет себя так, как и положено молодому раздолбаю – грызет все, до чего может дотянуться, совокупляется с ногой инструктора по дрессировке собак (совершенно неопознаваемая Кэтлин Тернер), воет во время грозы, пьет из унитаза и демонстративно оправляется в Тихий океан. Но, несмотря на все эти неприятности, супруги любят эту «самую отвратительную в мире собаку» всем сердцем. Впрочем, жизнь корректирует их планы:

Анистон «неожиданно» беременеет и вынуждена оставить работу, а Уилсон, напротив, получает повышение - теперь он ведет колонку, в которой описывает свою жизнь с Марли, в популярном среди блоггеров жанре «лытдыбр».

Колонка пользуется успехом, Анистон потихоньку превращается в типичную домохозяйку, но подобный расклад ей не по душе. Кипучая творческая энергия бьет из нее, поэтому она срывается на муже, Марли и детях. В этих моментах «Марли и я» по драматическому накалу начинает напоминать «Дорогу перемен» Сэма Мендеса. Впрочем, в Париж никто не собирается, да и до резиновой груши не доходит. Выход – вести нормальную семейную жизнь, продвигаться по служебной лестнице, завести еще одного ребенка, купить дом в другом штате, да и вообще особенно не заморачиваться по поводу своей «уникальности».

В этом плане на вопрос «Что делать?» режиссер «Дьявол носит Prada» дает более своевременный и, возможно, верный ответ, чем Сэм Мендес (в конце фильма звучит фраза: «Cобаке не нужны деньги, модная одежда, дорогие машины и дома, дайте собаке любовь - и она ответит вам тем же», поставьте вместо «собаки» имя Эйприл Уилер).

Финал «Марли» закономерен и намеренно просчитан. Режиссер начинает сильно давить на слезные железы зрителей. Железы не выдерживают. В зале сморкаются и всхлипывают. Всем становится «жаль собачку», а не потраченные впустую два часа времени.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 13 марта 2009 г.
Михалков назвал дату съезда Союза кинематографистов
Микки Рурк на два часа попал в "Бутырку"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru