Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


«Тарас Бульба» окупится не только финансово, но и «репутационно»

26 марта 2009 г.

Презентация самого масштабного кинопроекта телеканала «Россия» и кинокомпании «Централ партнершип» - фильма режиссера Владимира Бортко «Тарас Бульба» - состоялась 18 марта в Доме Пашкова, сообщает InterMedia. На мероприятии присутствовал сам режиссер, а также исполнители главных ролей — актеры Игорь Петренко и Владимир Вдовиченков.

Собравшимся журналистам были показаны несколько фрагментов картины общей продолжительностью 20 минут. Помимо этого, гости презентации увидели костюмы и реквизит, использованные в фильме, а также особо ценные и уникальные издания (в том числе и прижизненное издание 1835 года выпуска) повести «Тарас Бульба», которые были предоставлены Российской государственной библиотекой.

По словам создателей фильма, работа над «Тарасом Бульбой шла три года, в его массовых сценах участвовали порядка тысячи актеров, а для съемок специально было создано около двух тысяч костюмов.

На пресс-конференции, которая состоялась в рамках презентации, генеральный директор телеканала «Россия» Антон Златопольский рассказал, что в настоящий момент ведутся переговоры о предоставлении права на показ ленты в других странах. По его словам, для проката «Тараса Бульбы» по России было напечатано 600 копий, а общий бюджет проекта составил 516 млн рублей. «Будет ли этот фильм эффективным? Мы в этом не сомневаемся. Хотя говорить о том, что возвращение денег из проекта произойдет сразу же, было бы самонадеянно. Мы считаем, что фильм окупится не только финансово, но и репутационно», - заявил г-н Златопольский.

«Мне нравится Гоголь, мне нравится это произведение, мне кажется, сейчас самое время его снимать, ибо вопросы, затронутые в этой повести, актуальны сегодня. Родина, предательство, как вести себя в такой ситуации выбора, что есть хорошо и что плохо по отношению к нашей многострадальной Родине, - сообщил прессе режиссер картины. - Для меня «Тарас Бульба» – это героическая драма. В фильме много батальных сцен, но не это важно. Важно, что стоит за этими боями, кто с кем дерется, кого убивает и почему. Это гораздо важнее. Самое главное здесь – это актер и его игра».

Владимир Вдовиченков так охарактеризовал своего персонажа: «Главная черта в Остапе – его бескомпромиссность. Желание быть таким, как отец, – главное. Все остальное отметается за ненадобностью. Он не болван, понимает, что на свете есть не только черное и белое, но для себя он ставит такие задачи. Я думаю, без этого он бы не выжил, не стал бы тем самым Остапом. Плюс он еще очень молодой, ребенок такой большой. А вообще, у каждого из этих персонажей своя правда. Найти и показать эту правду – самая сложная задача». В свою очередь, Игорь Петренко рассказал о своем видении Андрия, которого он сыграл в «Тарасе Бульбе»: «Мне интересен персонаж Андрия. Андрий - активный человек, романтик, он человек с искрой в душе. По мере работы его образ все время трансформируется. Если судить с позиций социума, как надо, как принято, предатель – Андрий. Но я могу его понять, этим мне и интересна эта роль. Я не считаю его абсолютным предателем. Предательство бывает разным, но в результате название ему одно – предательство. Андрий сделал шаг осознанный, не испугавшись смерти, перешел на сторону противника. Выбрал смерть ради любви. В этом и есть трагедия и драма человеческая».



Другие новости за 26 марта 2009 г.
Названа дата 82-й церемонии "Оскар"
Том Хэнкс снова отправится покорять Луну
Братья Фаррелли нашли новых "Трех недотеп"
Джулианна Мур сыграет Хиллари Клинтон времен Левински
Робин Гуд спасет Англию от гражданской войны






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru