Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Форсаж-4»: турбодизельное возвращение ***

31 марта 2009 г.

Премьера приключенческого боевика «Форсаж-4» («Fast & Furious», США, 2009, режиссер - Джастин Лин, в ролях - Вин Дизель, Пол Уокер, Джордана Брюстер, Мишель Родригес, Джон Ортиц, Лэз Алонсо, Ши Уигхэм) состоялась в кинотеатре «Пушкинский» 23 марта.

Скрывшийся восемь лет назад от правосудия благородный разбойник-стритрейсер Доминик Торетто (Вин Дизель), о похождениях которого рассказывалось в первой части популярной кинофраншизы, живет в Доминиканской Республике со своей подружкой Летти (Мишель Родригес). В Доминиканской Республике Доминик собрал новую банду и грабит перевозящих бензин дальнобойщиков – цистерны прямо на ходу просто перецепляют к джипам. После очередной удачной операции Доминик беседует с Летти на фоне заката у берега моря. Вроде бы они счастливы, но живущий вне закона преступник понимает – охота за ним продолжается. Доминик оставляет подружку и перебирается в другой город.

Но новую тихую жизнь через какое-то время нарушает трагическое известие – Летти погибла в Лос-Анджелесе. Торетто возвращается в город, где когда-то все начиналось, встречается со своими старыми друзьями – сестрой Мией (Джордана Брюстер) и ее бывшим возлюбленным, агентом ФБР Брайаном О’Коннером (Пол Уокер). Вместе они начинают охоту за наркобароном, который завалил кокаином всю Америку и причастен к гибели Летти.

Строго говоря, фильмы типа «Форсажа» трудно воспринимать как настоящее кино – это скорее киноаттракцион, где главное – зрелищный экшн, и, в данном случае, собственно стритрейсинг, чисто механически вызывающий у зрителя прилив адреналина. В случае с «Форсажем-4» лучшей сценой является, похоже, самая первая - с грабежом бензовоза. Пожалуй, так мог бы выглядеть современный римейк ленты «Конвой» (1978) Сэма Пекинпа, где автоцистерну, груженную тринитротолуолом, взрывали на мосту и обрушивали в реку без помощи всяких компьютерных спецэффектов. В остальном же «Форсаж-4», конечно, достаточно насыщен безумными гонками на спортивных тюнингованных автомобилях, но чего-то принципиально нового и увлекательного в их драматургии нет. Еще хуже обстоит дело с драматургией картины в целом – получился стандартный американский боевик о борьбе ФБР с наркомафией, с затянутыми скучноватыми сценами и чтением зрителю банальных моралите. Справедливости ради стоит отметить, что ряд эпизодов все же весьма удачен и успешно веселит публику – в особенности сцена избиения Брайаном занудного агента Стасика (Ши Уигхэм), который ставит бюрократические препоны следствию. Блестяще справляется со своей ролью и Вин Дизель – актер, что и говорить, обаятельный.

По идее, самым интересным в таком фильме, кроме экшна, должны бы быть автомобили. Когда О’Коннеру предлагают сразу несколько сайтов с тюнингованными спортивными машинами, принадлежащими ФБР, зал не может сдержать восторженного вздоха – так зрители сопереживают проблеме выбора, вставшей перед героем. Но в целом прекрасные автомобили, снявшиеся в фильме, как-то не удостоились должного внимания оператора. Можно отметить один любопытный нюанс – преступник Доминик предпочитает американскую классику: Dodge Charger и Chevrolet SS Chevelle 1970 года, Buick GNX Grand National 1987 года и еще один Chevrolet - F-Bomb Camaro 1973 года. Не отстает от него и Летти – у нее Plymouth Road Runner 1970 года. А вот работающий на американское правительство О’Коннер выбирает почему-то продукцию азиатского автопрома - Nissan Skyline GTR 1988 года и новенький Subaru WRX STi. Режиссер Джастин Лин, выходец из стран Юго-Восточной Азии, словно хочет сказать нам – преступно ездить в наше время на устаревших американских автомобилях! Фанатам же автостарины остается утешаться тем, что ни один настоящий раритет не пострадал – на съемках били в основном репликары, благо, современные технологии позволяют изготовить любой кузов из углепластика за пару дней чуть ли не в гараже.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 31 марта 2009 г.
Марлен Хуциев потребует признать съезд СК незаконным
"Бруно" получил рейтинг "Детям до 18"
Никита Михалков избран главой Союза кинематографистов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru