Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Звёздный путь»: отроки во вселенной *****

14 апреля 2009 г.

Пресс-показ научно-фантастического боевика «Звездный путь» («Star Trek», США, 2009, режиссер – Джей Джей Абрамс, в ролях – Крис Пайн, Закари Куинто, Карл Урбан, Саймон Пегг, Зое Салдана, Антон Ельчин, Брюс Гринвуд, Эрик Бана, Вайнона Райдер) состоялся 10 апреля в кинотеатре «Октябрь».

Одиннадцатым широкоэкранным воплощением «Звездного пути» - сериала, ставшего культовым в США и незаслуженно малоизвестного в России, - занялся Джей Джей Абрамс, на счету которого - сериал «Остаться в живых» и уникальный фильм-катастрофа «Монстро». То есть с самого запуска проекта ожидалось нечто грандиозное, а ожидания всячески подогревались вестями со съемочной площадки.

Ожидания более чем оправдались. 12 апреля, чуть ли не на месяц раньше, чем во всем остальном мире, в России состоялся запуск (вернее, перезапуск) легендарной франшизы. Именно так: настоящий «Звездный путь» - не продолжение, а, скорее, начало новой эры сериала. И если все остальные серии будут выполнены на столь же высоком уровне, то число фанатов франшизы (так называемых «треккеров») увеличится за счет России в несколько раз.

Потенциального зрителя, не знакомого с «Вселенной» «Стар Трека», прежде всего, пугают ее размеры – за 43 года существования сериала вышли 11 полнометражных фильмов, 709 эпизодов шести телесериалов, сотни книг и рассказов, огромное количество компьютерных игр. Обсуждению некоторых аспектов («ромуланцы против вулканианцев» или Правила Звездного флота) посвящены целые интернет-форумы, где разгораются нешуточные баталии. Но зрителю, собирающемуся впервые познакомиться со «Стар Треком», как ни странно, лучше всего начать именно с обозреваемого фильма.

Сценарий 11-го «Звездного пути», на удивление, строен и логичен. Персонажи появляются в свое время и постепенно раскрываются так, чтобы даже самый невнимательный зритель смог запомнить их по именам. Диалоги на редкость остроумны, чего недоставало тяжеловесному и серьезному сериалу.

Кастинг проведен весьма грамотно и с прицелом на последующие сиквелы. Из неожиданностей (к слову, приятных) – британский комик Саймон Пегг («Типа крутые легавые», «Зомби по имени Шон») в роли умельца на все руки Скотти, Вайнона Райдер в роли матери одного из главных героев - непрошибаемого интроверта вулканианца Спока, совершенно неузнаваемый, покрытый татуировками Эрик Бана в роли злодея ромуланца Нерона и единственный актер из оригинального сериала – Леонард Нимой, вошедший в историю научной фантастики как исполнитель роли Спока.

Говорить о визуальной стороне «Звездного пути» дело и вовсе неблагодарное. Пожалуй, именно Джей Джей Абрамс сейчас способен возродить жанр научной фантастики, напичкав ее сногсшибательными эффектами и придав незабываемый ретро-аромат 70-х и 80-х.

Интересно, что режиссеру, сценаристам (Роберто Орчи, Алекс Куртцман, авторы «Трансформеров» и «Миссия: невыполнима-3») и актерам удалось сохранить неизбывный оптимизм сериала, вследствие чего он может показаться несколько глуповатым и чересчур наивным по сегодняшним меркам, но в этом и состоит его обаяние и притягательность.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 14 апреля 2009 г.
Создатель "Терминатора" снимет мюзикл о сексуальности
ВГТРК судится из-за "Стиляг"
Четвертый фильм о Джейсоне Борне выйдет в 2011 году
Режиссёр "Бората" снимет геронтофилическую комедию






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru