Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Вверх»: выше, выше, вверх, к самым облакам! ****

21 мая 2009 г.

Пресс-показ анимационного фильма «Вверх» («Up», США, 2009, режиссеры – Пит Доктер, Боб Питерсен, роли озвучивали Армен Джигарханян, Иван Чуваткин) состоялся 19 мая в кинотеатре «Ударник».

Юбилейный, десятый по счету мультфильм студии Pixar, подарившей зрителям «ВАЛЛ*И», «Корпорацию монстров», «В поисках Немо» и «Рататуй», в этом году удостоился невиданной чести – открывать Каннский фестиваль, причем отзывы критики и простой публики были более чем благожелательными.

По сюжету пожилой ворчун, от которого пахнет черносливом (манерой поведения напоминающий Клинта Иствуда в «Гран Торино», но, поскольку практически вся его жизнь протекла у зрителя перед глазами, не вызывающий неприязни), накануне отправки в дом престарелых решается на осуществление своей детской мечты - полететь в Южную Америку («такая же Америка, только Южная») и поселиться на вершине огромной горы рядом с водопадом. Чтобы сэкономить время и спасти свое жилище от неминуемого сноса, он не тратится на самолет, а привязывает огромное количество воздушных шариков к своему дому и прямо перед изумленными санитарами взлетает в воздух.

Когда эйфория от полета несколько улеглась, выяснилось, что наш пенсионер Карл Фридрексен (в озвучке Армена Джигарханяна) прихватил, на свою беду, не по годам пухлого 8-летнего бойскаута по имени Рассел. Пионер постоянно тараторит, ничего не умеет и больше всего на свете жаждет получить значок «за помощь старикам», чтобы стать старшим бойскаутом. Его психологическое взросление – из изнеженного мальчика в настоящего бойца и друга – возможно, заинтересует детей среднего школьного возраста. Для младших в изобилии припасены пинки и ужимки гигантской птицы (помесь страуса с павлином) по имени Кевин и слюнообильного пса Дакка; экшн и эффектные трюки, борьба со злом – на земле, но большей частью в воздухе.

Но Pixar не был бы самим собой, если бы только этим все и ограничилось. Взрослые, приведшие на картину своих отпрысков, получат все вышеперечисленное, но только в качестве десерта для довольно безрадостной истории о любви и ответственности, о бесплодии и смерти, о том, как жить с одной мечтой на двоих, как пытаться осуществить ее в течение всей жизни; о том, как тягостна смерть близких людей, как безрадостно предательство кумиров детства, как тщетно и преходяще все вокруг, как, наконец, нелегко жертвовать собственным домом, всем этим материальным скарбом, нажитым за долгую жизнь. Пусть даже и ради дружбы с малолетним бойскаутом, который постарается скрасить ему те несколько лет, оставшиеся до заслуженного отдыха.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 21 мая 2009 г.
Создатель "Хостела" назвал фильм Тарантино кошерным порно
Джо Корниш снимет триллер про войну пришельцев и подростков
Джордж Клуни станет убийцей






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru