Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Антихрист»: плач природы, смех сатаны ****

30 июня 2009 г.

Пресс-показ фильма «Антихрист» («Antichrist», Дания-Германия-Франция-Швеция-Италия-Польша, 2009, режиссер – Ларс фон Триер, в ролях – Уиллем Дефо, Шарлотта Генсбур) состоялся в рамках 31-го ММКФ в кинотеатре «Художественный» 25 июня.

В черно-белом прологе, озвученном торжественной музыкой Генделя, мужчина и женщина занимаются сексом. Их маленький сын выбирается из кроватки, зажав в кулачке игрушечного медвежонка, недоуменно смотрит на забавы родителей, лезет на стол, открывает окно и, завороженный падающим как новогодние конфетти снегом, устремляется вниз. В этот самый момент женщина испытывает оргазм.

После похорон женщина падает в обморок и приходит в себя в больнице. Чувство вины провоцирует психическое расстройство. Мужчина считает, что лечащий врач не справляется с задачей, и решает излечить жену сам. Психоаналитик по профессии, он идет на рисковый шаг. «Все изменится!» - как заведенный твердит он, не подозревая, что перемены произойдут, но совсем не так, как ему представляется. Выяснив, что больше всего жена боится бревенчатого дома под названием «Эдем», затерянного в лесах, мужчина везет женщину туда, не подозревая, что «трое нищих» - Скорбь, Отчаяние и Боль - уже стучатся в «золотые ворота» их подсознания. По преданию, именно в Золотые ворота Иерусалима рано или поздно войдет Антихрист. Ларс фон Триер обходится малой кровью и предлагает свой мини-апокалипсис, где поле сражения – две человеческие души, выброшенные в природу, как слабые дети. После громкого провала в Каннах «Антихрист» оброс скандалами и слухами, как дубы желудями по возвращению в Эдем, что эффектно падают в рапиде на растерянного героя Уиллема Дефо. Возмущенная общественность требовала срочной госпитализации режиссера, сомневалась в его рассудке, называла Сатаной. И это при том, что мир уже относил на руках и Ким Ки Дука с его «Островом», и Ханеке с его «Пианисткой». И их никто столь открыто психами не обзывал. Триер божился, что «Антихрист» - его самый искренний фильм, отказывал в объяснениях негру-журналисту на пресс-конференции, шел в своих манипуляциях до конца. Понять, почему именно эта лента стала камнем преткновения, невозможно. Пусть будут шокированы многие, но «Антихрист» - самая приятная и смешная провокация знаменитого датчанина. Речь идет, конечно же, не о демонстрации зверств (хотя видали мы и похлеще), а о творческом подходе к процессу. История, рассказанная в картине, предельно проста, сюжет можно рассказать в полминуты. В то же время, в зависимости от личных пристрастий зрителя, она имеет кучу разных трактовок. Феминистки увидят здесь рассказ о дьявольской сущности женщины, атеисты и скептики – о несовершенстве современной психиатрии, не способной справиться с безумием, философы – о столкновении мужской и женской сущности, экологи-гринписовцы - и вовсе надругание над самой Природой. Список может быть продолжен. Дело в том, что, как сказано в самом фильме, все это не имеет никакого смысла. Ведь все равно над всеми ужасами незримо парит улыбка Чеширского кота, знающего заранее, когда слабонервные побегут из зала, а когда восхищенно ахнут при виде высокохудожественных приветов Тарковскому. Причем, по сути, фильм куда ближе японским трэш-лентам, где у девочек вдруг в интимных местах вырастают острые зубки. Или вспоминается диалог героя и героини из индийского триллера «Встреча»: «А если он захочет уйти на ножках? – Я отрежу ему и ножки!». Триер, конечно же, ничего подобного не смотрел, он и про Дарио Ардженто толком не слыхивал.

Особенно впечатлившая зрителей сцена вырезания героиней собственного клитора - строго говоря, банальная процедура мусульманского женского обрезания у девочек. Здесь Триер дает намек, что если бы с героиней проделали эту процедуру еще в детстве, ничего бы и не было. Летящая на всех парах к мусульманскому обществу Европа может воспринимать это, как заблагорассудится – хоть как утешение (а, мол, так и надо!), хоть как предупреждение. Сделать вывод, как говорится.

И если «Антихрист» - это всего лишь рефлексия большого художника после двух лет депрессии, его нутро, вывернутое наизнанку, то она, по крайней мере, умна, талантлива и серьезного медицинского вмешательства не требует. Если это тонкий расчет – еще более прекрасно. Наконец-то интеллектуальные критики получили весь набор удовольствий: тут вам и Кино с большой буквы, и патология в обращении с гениталиями, в общем, сплошной секс, кровь и насилие. Главное, что здесь не идет речь о человеке и Боге – вещах, которые серьезны сами по себе, вне зависимости от упаковки, и действительно способны вызвать нешуточный страх. За враждебностью природы в «Пикнике у висячей скалы» Питера Уира таилось трансцендентальное. У Триера колышущиеся травы вызывают не дрожь, а болезненное любопытство – понятно же, что за ними скрывается какая-то мерзость.

Поэтому такой умный человек, да еще и с католическим воспитанием, прекрасно отдает себе отчет в условности названия ленты. Из религии здесь только гравюры из жизни святой инквизиции и жутковато-смешной перевертыш в изображении трех престольных животных из Апокалипсиса: вместо тельца, льва и орла - олениха, лиса и полузадушенный вороненок. Четвертое животное – человек – остается человеком. В финале, который легко мог стать фрагментом клипа на песню «На дальней станции сойду», эта мысль высказана особенно емко.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 30 июня 2009 г.
Гай Пирс научится не бояться темноты
Роберт Дауни-младший спас статиста на съемках "Железного человека 2"
Рецензия: «Рейчел выходит замуж»: а свадьба пела и плясала ***
Рецензия: «Петя по дороге в Царствие небесное»: беги, Петя, беги! ***
Киноакадемия США сделала номинацию "Лучшая песня" необязательной
Федор Бондарчук получил право назвать фильм "Одноклассники.ру"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru