Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Батори»: деконструкция мифа о «кровавой графине» **

8 июля 2009 г.

Пресс-показ исторического фильма «Батори» («Bathory», США-Великобритания-Чехия-Венгрия-Словакия, 2008, режиссер – Юрай Якубиско, в ролях – Анна Фрил, Карел Роден, Винсент Риган, Хэнс Мэтисон, Деана Хорватова, Франко Неро, Энтони Бирн) состоялся 22 июня в рамках 31-го ММКФ в кинотеатре «Художественный».

«Кровавая графиня» Эржебет Батори – одна из самых известных женщин в истории. О ней слагали легенды, писали книги и снимали фильмы («Батори» Якубиско – не самая последняя версия истории графини, но, пожалуй, самая масштабная и высокобюджетная), и до сих пор так и не ясно, что в этих легендах вымысел, а что – правда. Фильм словака Юрая Якубиско, одного из первых режиссеров так называемой чешской «новой волны» («Построй дом, посади дерево», «Сижу на ветке, и мне хорошо»), по идее, должен был деконструировать миф и навести, наконец, порядок во всех этих историях о сатанизме и вампирах. Но – увы! – режиссер не справляется с обилием материала и спасение ищет в собственном, довольно абсурдном чувстве юмора.

Итак, Эржебет Батори (Анна Фрил) была одной из самых крупных венгерских помещиц, к тому же она вместе со своим племянником Габором возглавляла движение венгерских протестантов. В результате заговора завистливых соседей (палатин Турза, в его роли – Карел Роден, обычно эксплуатирующий амплуа русского злодея: «Ларго Винч: Начало», «Беги без оглядки», «Рок-н-ролльщик»), алчных родственников, австрийского короля (Франко Неро) и католической церкви Эржебет была обвинена в сатанизме и массовых убийствах и пожизненно заключена в крепость. Ото всех свидетелей, как водится, в спешном порядке избавились еще до начала судебного расследования. Но это – не самая популярная, так сказать, «альтернативная» версия истории «кровавой графини».

Гораздо более известно то, что Батори, чтобы сохранить красоту и молодость, принимала ванны, наполненные кровью девственниц, практиковала вампирские налеты на деревни и вообще вела себя не совсем пристойно. Более того, она даже была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая массовая убийца в истории (в ее послужном списке - более 650 жертв).

Несмотря на то, что в самом начале фильма заявляется намерение рассказать все, как было на самом деле, и очистить доброе имя графини, вдовы Черного бея, знаменитого и почитаемого в Венгрии борца с турками, Якубиско зачем-то придерживается «золотой середины».

Так, режиссер, с одной стороны, пытается изобразить графиню просвещенной особой – и в венскую Оперу она ездит на премьеры, и портрет ее рисует художник Караваджо. С другой стороны, показывает, как она, попав под влияние колдуньи Дарвулии, убивает свою служанку ножницами. Под воздействием галлюциногенных грибов, между прочим.

Что касается вампиризма Батори, то в фильме имеется соответствующая сцена – во время вскрытия трупа (вместе с художником Караваджо - так, любопытства ради) у графини вырастают клыки. Ванна, которую принимает графиня, наполнена настоем каких-то красных трав, однако верная служанка протягивает руку и произносит фразу: «Я уже сама научилась вскрывать себе вены, вот, посмотри». К чему эта двусмысленность? Кто и зачем на самом деле убивал девушек? Была ли Дарвулия черной колдуньей?

Хронометраж фильма – 2 часа 20 минут, по структуре своей он разбит на три части (три клыка из герба рода Батори), чтобы зритель разобрался, кто есть кто, кто виноват и что делать. Вместе с тем картина чрезвычайно затянута, наполнена из рук вон плохо поставленными батальными сценами (на фоне которых «Тарас Бульба» выглядит «Войной и миром»), смехотворными копеечными спецэффектами, диалогами на вполне современном английском с диким славянским акцентом и нелепейшими персонажами. Среди последних – монахи, отправляющие донесения кардиналу при помощи почтовых голубей. Эта неразлучная парочка – привет стоппардовским «Розенкранцу и Гильденштерну» - постоянно что-то изобретает: ролики, ролики с моторчиком, подслушивающие устройства, парашют, граммофон. Вносят, короче, комический элемент туда, где он совсем не нужен.

В сухом остатке имеется: затянутая историческая драма, претендующая на серьезность, но благодаря комическим персонажам, откровенным сценарным ляпам, кровавым сценам и обилию обнаженки больше напоминающая копеечные поделки мастеров евротрэша вроде Джесса Франко и Жана Роллена.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 8 июля 2009 г.
Неанимационные сериалы появятся на "2x2" 18 июля






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru