Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Создатель драмы "Социальная сеть" готовит сценарий к сиквелу
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Гарри Поттер и принц-полукровка»: мрачная комедия о половом созревании начинающих волшебников ***

16 июля 2009 г.

Пресс-показ фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка» («Harry Potter and the Half-Blood Prince», США, 2009, режиссер – Дэвид Йэтс, в ролях – Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Хелена Бонэм Картер, Майкл Гэмбон, Алан Рикман, Бонни Райт, Дэвид Тьюлис) состоялся 8 июля в кинотеатре «Октябрь».

К шестой серии франшизы и шестому году обучения в Хогвартсе повзрослевшие герои пришли, отягощенные магическими знаниями и многократно возросшим чувством тревоги. Хогвартс теперь не кажется им родным домом, а все из-за Гарри – темные силы, сплоченные под началом пока еще не очнувшегося Волан-де-Морта, не только начинают активно атаковать школу волшебников снаружи, но и строят козни внутри, готовясь к убийству директора Дамблдора.

Несмотря на столь зловещую атмосферу, воспитанников Хогвартса интересуют не магические знания, а противоположный пол со всеми его тайнами. В этой атмосфере любовных интрижек, намеков, сплетен и поцелуйчиков в темных уголках Хогвартса проходит большая часть фильма. Даже святое – игра в квиддич – уже не так сильно занимает мысли Гарри и его друзей.

Впрочем, магии да и вообще учебе тоже уделяется время. Гарри достается старый учебник по зельеварению, испещренный пометками и подсказками, благодаря которому Поттер вскоре начинает получать высокие отметки, чем вызывает ревность и зависть друзей. Выясняется, что ранее он принадлежал некоему принцу-полукровке, однако кто этот таинственный принц, не удается выяснить даже всезнайке Гермионе. Да и зритель скоро теряет интерес к этой загадке, хотя по тому, что принц заявлен в названии фильма, понятно, что это далеко не простая фигура. Гарри все пытается – в перерывах между окружающей его «Санта-Барбарой» - приблизиться к разгадке тайны Волан-де-Морта, и в этом ему помогает сам Дамблдор. Выясняется, что великий темный маг расколол свою душу при помощи убийства и сделался бессмертным, поместив осколки (а их всего 7) в хранилища - так называемые крестражи. Два из них уже удалось найти и обезвредить, а вот в поисках третьего проходит финальная треть и без того затянутой (153 минуты) картины.

Остальной хронометраж наполнен сомнительными шуточками, свойственными пубертатному периоду, столь же сомнительными выходками и никак не прекращающимся противостоянием Поттера и злобного альбиноса Драко Малфоя.

«Принц-полукровка» довольно странно сбалансирован, действие постоянно кидает из трагедии в комедию и наоборот, но, пожалуй, основная претензия к картине – то, что она, вероятно, благодаря усилиям продюсеров, выглядит не как законченное произведение, а как аперитив перед грядущим сытным обедом.

Из фильма, по слухам, вырезана грандиозная финальная баталия в Хогвартсе - она помещена в начало седьмой серии «Гарри Поттера». Это серьезный промах, заставляющий вспомнить отечественные опыты на этом поприще – «Параграф 78» и «Обитаемый остров».

Так что кульминации этой серии, а также внятных ответов на сложившиеся вопросы придется ждать до 18 ноября 2010 года – именно в этот день состоится российская премьера «Гарри Поттера и даров смерти». Вернее, первой части седьмого фильма франшизы, поделенного продюсерами на две, надеемся, равнозначные половины.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 16 июля 2009 г.

Альбус Дамблдор станет привидением в "Дарах смерти"
Шестой "Гарри Поттер" побил рекорд "Темного рыцаря"
Владелец прав на "Шерлока Холмса" попросил снять фильм с эфира






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru