Сегодня: 17 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Бруно»: разрывая шаблоны *****

21 июля 2009 г.

Пресс-показ комедии «Бруно» («Bruno», США, 2009, режиссер – Ларри Чарльз, в ролях – Саша Барон Коэн, Густав Хаммарстен) состоялся 17 июля в кинотеатре «Октябрь».

После громких скандалов и волны судебных исков, вызванных предыдущим фильмом отважного (это не шутка – съемочной группе «Бруно», кажется, с огромным трудом удалось избежать линчевания) Саши Барона Коэна «Борат: Исследование культуры Америки на благо славного народа Казахстана» (для удобства - просто «Борат»), актер продолжил расширять границы дозволенного и экспериментировать с таким понятием, как «политкорректность», в своей новой картине «Бруно».

В общем-то, оригинальное название у «Бруно» столь же всеобъемлющее, что и «Бората» - «Восхитительное путешествие по Америке с целью заставить гетеросексуальных самцов чувствовать себя дискомфортно в присутствии гомосексуалиста-иностранца в футболке-сеточке», что довольно приятно, так как освобождает рецензента от неприятной обязанности пересказывать сюжет фильма.

Все именно так и происходит: Бруно, эпатажный австрийский фэшн-журналист (ведущий программы «Funkyzeit mit Bruno»), после увольнения решает перебраться в Лос-Анджелес, чтобы «стать самым известным австрийцем со времен Гитлера» и «вторым австрийским геем в Голливуде после Шварценеггера».

То, что случается с Бруно в Голливуде, не поддается пересказу. Количество непристойных, но чертовски смешных гэгов, смелых провокаций и антиполиткорректных заявлений в «Бруно» превышает все мыслимые объемы. Для Коэна, кажется, не существует понятий «на грани фола» или «за границей добра и зла», он изначально работает на той территории, изредка совершая маленькую, но победоносную вылазку туда, где правят хороший вкус, приличные манеры, политкорректность, благотворительность и доброта. Коэну – с его стороны – виднее: он яростно и безжалостно высмеивает селебритиз, занимающихся благотворительностью; он показывает, не боясь имен, всю фальшь так называемых «гуманистов»; он выставляет напоказ убогие поведенческие паттерны и стереотипы. Для Коэна нет никаких табу - от него попадает всем: геям и гомофобам, правозащитникам и правительственным структурам, религиозным деятелям и невежественным безбожникам, Поле Абдул, Боно, Крису Мартину и Элтону Джону, израильтянам и палестинцам, террористам и афроамериканцам. Всем – одинаково крепко. От этих пощечин и непрекращающегося смеха в буквальном смысле звенит в ушах, жаль только, что это очищающая сатира классического – раблезианского или свифтовского – толка, весь этот звон прозвучит в почти пустом зале.

Пришедшие на «фильм-скандал» не смогут вынести чрезмерного натурализма, не имеющие чувства юмора не поймут шуток над святым и неприкосновенным – дети, брак, семейные гетеросексуальные ценности. Некоторые и вовсе не увидят фильм – Министерство культуры и туризма Украины приняло решение о запрете распространения и демонстрации «Бруно» на территории страны.

Тем не менее «Бруно» - при всей своей скабрезности и эпатажности – сегодня наиболее мощное высказывание на тему политкорректности, толерантности и гомофобии, а Саша Барон Коэн, судя по всему, из довольно поверхностного балагура преображается в чуть ли не главного комического актера нулевых.

Денис Шлянцев, InterMedia









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru