Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


ВГИК расстанется с Марленом Хуциевым

6 августа 2009 г.

Владимир Малышев, ректор ВГИКа, в интервью "Известиям" сообщил, что на кафедре игрового кино, которую возглавляет Марлен Хуциев, готовится смена руководства, поскольку знаменитый режиссер и оппонент Никиты Михалкова в конфликте вокруг Союза кинематографистов не посещает вуз и не выполняет свои обязанности. "Как человек, я Марлена Мартыновича Хуциева уважаю, но как ректор государственного вуза обязан расторгнуть с ним контракт", - объяснил Малышев изданию.

Ректор уточнил, что Хуциев "выпал из институтской жизни - уже семь месяцев не появляется, не звонит". С апреля 2009 года ему престали платить зарплату. В мае Хуциева не выбрали в ученый совет ВГИКа, но позже ввели его туда в качестве почетного члена. По словам Мартынова, на поздравления от нового ученого совета ветеран кино не ответил. Также Хуциев не принял предложение возглавить художественный совет режиссерского факультета: "Он притормозил - ни да ни нет, "надо еще подумать"".

Основной претензией Мартынова к Хуциеву остается то обстоятельство, что заведующий кафедрой не посещает институт и кафедру. "В следующем году у нас аккредитация, мы должны представить массу бумаг в Министерство образования, причем готовят их как раз кафедры. Если мы этого не сделаем, нам на следующие пять лет не дадут лицензию", - объяснил ректор.

Ректор ВГИКа может назначить заведующего кафедрой игрового кино, но он склоняется к выборам: "Там работают Абдрашитов, Масленников, Меньшов, Учитель, Хотиненко, Шахназаров... Пусть кафедра сама выбирает".

Смотрите также:

- Федор Бондарчук упростит экспортную версию "Обитаемого острова" [17 сентября 2008 г.]
- ТАСС уполномочен засудить ТВЦ [16 ноября 2005 г.]
- Фильмы без звука, но с живым музыкальным сопровождением снова входят в моду [15 декабря 2004 г.]
- Олег Меньшиков станет многосерийным [20 августа 2004 г.]
- Врачи борются за жизнь Леонида Филатова [20 октября 2003 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru