Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»: всякая погода благодать ****

16 октября 2009 г.

Премьера мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» («Cloudy, With a Chance of Meatballs», США, 2009, режиссеры – Фил Лорд и Кристофер Миллер, в российском прокате роли озвучивали Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Александр Пушной) состоялась 13 октября в кинотеатре «Октябрь».

Казалось бы, чего еще можно ожидать от всех этих мультбастеров – зеленый людоед, говорящий осел, команда пингвинов, Крысобел… Все уже было, приелось, а многочисленные сиквелы только усугубляют ощущение пресыщенности.

Аниматорам-дебютантам Филу Лорду и Кристоферу Миллеру со студии Sony Pictures Animation удалось почти невозможное – удивить, рассмешить и заставить не на шутку проголодаться. Чудо произошло благодаря фантазии и нестандартному мышлению авторов, придумавших торнадо из спагетти, дождь из гигантских хот-догов, город из мороженого, дворец из желе (во дворце есть и Венера Милосская, и «Давид» Микеланджело – тоже из желе).

А началось все с того, что непризнанный гений Флинт Локвуд с детства был одержим манией изобретательства. Транслятор обезьяньих мыслей, напыляемая обувь без шнурков, ходячий телевизор, гибрид крысы и птицы - все эти изобретения среди жителей городка, промышлявшего производством сардин, принесли ему славу неудачника и опасного чудака.

Так бы все и продолжалось, и потихоньку Флинт смирился бы со своим неудачливым статусом и стал помогать отцу в лавке по продаже рыболовных принадлежностей, но тут случилось страшное: сардины перестали пользоваться популярностью из-за своей банальности. Город оказался на грани банкротства, и Флинт придумал машину для производства разнообразной пищи, которая, по воле случая, улетела в стратосферу, где и зависла, не потеряв связи со своим создателем.

Город охватывает эпидемия жадности, с неба сыплются в неимоверных масштабах и ассортименте различные деликатесы, горожане жиреют, город становится Меккой для туристов… Но тут машина начинает сбоить, радиоактивная еда обретает разум, и всей планете грозит катастрофа невиданных масштабов.

Стоп! Дальше рассказывать совсем уж нечестно. Этот слегка безумный сюжет потрясающе визуализирован (огромные ломти прожаренного мяса накрывают собой дома, блинчик, политый кленовым сиропом, погребает под собой школу – к вящей радости первоклашек), наполнен остроумными и порой довольно циничными шутками – для детей и взрослых соответственно.

Мораль же мультфильма проста, недвусмысленна и универсальна: не бойся быть самим собой, но будь готов нести ответственность за свои поступки, люби родителей и не переедай конфет и гамбургеров.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 16 октября 2009 г.
«Осторожно! Фрикадельки!»
Московский фестиваль современного кино начнется с фильма Джармуша






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru