Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Хатико: самый верный друг»: жил-был пёс ****

23 октября 2009 г.

Пресс-показ фильма «Хатико: Самый верный друг» («Hachiko: А Dog’s Story», США, 2009, режиссер – Лассе Хальстрем, в ролях – Ричард Гир, Сара Ремер, Джоан Аллен, Джейсон Александр, Кэри-Хироюки Тагава, Эрик Авари) состоялся 18 октября в кинотеатре «Октябрь».

Лассе Хальстрем, автор «Шоколада», «Корабельных новостей», «Что гложет Гилберта Грейпа» и «Правил виноделов», собаку, извините, съел на производстве семейных мелодрам, однако до такого эмоционального удара дело еще не доходило. Каким бы циником не мнил себя зритель, парой упаковок носовых платков дело не обойдется. А уж тех, кто хоть раз в жизни держал дома собаку, водить в кино и вовсе опасно.

Легче всего, конечно же, заподозрить режиссера в эксплуатации зрительских слезных желез. В самом деле: киногеничный песик, которого неудержимо хочется ласково потрепать, грустные фортепианные переливы, идиллический маленький городок, где все друг друга приветствуют – все по рецепту, все включено. Но после просмотра при каждой попытке уличить на бумаге режиссера в трезвом расчете на тебя смотрят грустные, понимающие все глаза Хатико…Ну и, в общем, где тут носовой платок?

История Хатико в тех или иных вариациях уже использовалась в кино: можно вспомнить картины «Белый Бим, черное ухо», «Друг», из свежих - «Марли и я», да и в Японии более 20 лет назад уже был снята «История Хатико».

Хати – именно эта собака породы акита-ину - известна чуть ли не каждому японцу. В Японии установлены три бронзовые статуи, а на станции Сибуя появился «Выход Хати». Эта история стала основой для двух детских книг: «Хатико: Правдивая история верной собаки» Памелы С. Тернер и «Хатико ждет» Лесли Ньюмана.

Что за подвиг совершил этот четвероногий друг? Да ничего, в общем-то, особенного. Он всего-навсего был предан своему хозяину – настолько, что, когда тот умер, продолжал ежедневно в течение 9 лет приходить на вокзал встречать его.

Этот пес стал символом, причем интернациональным и универсальным; чувства, которые он испытывает, понятны всем без исключения, вне зависимости от пола и возраста. Именно этим он выгодно отличается от еще одной сентиментальной «истории про собачку».

Наверно, лишним будет говорить о том, что Хати (собаку в картине аж играют три акита-ину) затмевает всех актеров, включая Ричарда Гира и Кэри-Хироюки Тагава, но Гиру, кажется, удалось почти невозможное: его экранный персонаж привязан к собаке, а та отвечает ему любовью, которую нельзя сыграть или подделать. Возможно, эта «волшебная» или достигнутая тяжким трудом «химия» отношений – одна из главных причин удачи фильма, снятого деликатно, с огромным тактом и душой.

Денис Шлянцев, InterMedia









Купить контактные линзы okvision prima Glavlinza.ru.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru