Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Принцесса и лягушка»: политкорректность для самых маленьких ***

10 декабря 2009 г.

Пресс-показ мультфильма «Принцесса и лягушка» («The Princess and the Frog», США, 2009, режиссеры – Рон Клементс, Джон Маскер, в российском прокате роли озвучивали Анна Бутурлина, Стас Пьеха, Билли Новик, Лариса Долина) состоялся 4 декабря в кинотеатре «Пушкинский».

Возвращение студии Уолта Диснея к традиционной двухмерной анимации должно было стать триумфальным, но особенно никого так и не впечатлило. То ли и в самом деле все настолько привыкли к хай-тек-«Шрекам» и «Ледниковым периодам», то ли адаптация сказки про царевну-лягушку вышла странноватой.

По сюжету чернокожая (!) официантка Тиана живет во французском квартале Нового Орлеана (напомним, что в 2005 году Новый Орлеан ураганом Катрина был разрушен чуть ли не до основания, да и к настоящему времени не смог восстановиться полностью). Тиана – вполне в духе времени - мечтает открыть ресторан, но однажды на балу встречает принца Навина, симпатичного балагура, лоботряса и сибарита, которого харизматичный колдун превратил в лягушку. По просьбе принца великодушная Тиана целует его, но так как она ненастоящая принцесса, то заклинание срабатывает не так, как надо: она сама превращается в лягушку. Понятное дело, сказка закончится хэппи-эндом, а Тиана сама станет принцессой.

Еще до появления мультика представители студии рассказывали, что чернокожая принцесса – дань победе Барака Обамы на президентских выборах 2008 года. Студия долго вела предварительную подготовку введения этого персонажа в мультфильм, совещалась с организациями защиты прав афроамериканцев, чтобы учесть все их советы и пожелания относительно образа главной героини. Кажется, с политкорректностью в этот раз переборщили.

Что касается самого мультфильма, то, за вычетом пукающих персонажей – видимо, еще одна примета времени, - он удался настолько, чтобы, по крайней мере, не жалеть о потерянном времени. В ассортименте – красочные (порой довольно психоделичные) эффекты, сопровождающие появление колдуна, масса оригинальных героев вроде крокодила-джазмена Луи (да-да, он играет на трубе) или беззубого и шепелявого светлячка Рэя, влюбленного в Луну.

В мультфильме звучит множество песен с джазовыми аранжировками вполне в духе Нового Орлеана, неплохо адаптированных силами Ларисы Долиной, Билли Новака и Стаса Пьехи. Есть и традиционная для мультиков Диснея мораль – на свете есть любовь, ради которой можно пожертвовать всем, даже человеческим обликом. Есть любовь, а все остальное – включая собственный ресторанчик – приложится.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 10 декабря 2009 г.
Киностудия Walt Disney экранизирует сагу о падших ангелах
Вампирское "Затмение" произойдет в сети IMAX






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru