Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Маленькие разбойники»: как украсть миллион ****

11 декабря 2009 г.

Премьера семейной криминальной комедии «Маленькие разбойники» («Mazie Laupītāji/Little Robbers», Латвия-Австрия, 2009, режиссер - Арманд Звирбулис, в ролях - Густав Вилсон, Зане Леймане, Карл Марковиц, Юрис Жагарс, Артур Скрастиньш) состоялась в кинотеатре «Ударник» 9 декабря.

За чем семья может обратиться в банк, когда у ее главы «кредит уже есть, а работы еще нет»? Конечно, за отсрочкой выплаты. Но директор банка (Карл Марковиц) непреклонен и требует купленную в кредит квартиру немедленно выставить на продажу, а семью выкинуть на улицу. «Это плохой банк, - решает младший член семьи, пятилетний Робис (Густав Вилсон). – Почему папа все время работает, но денег у него нет, а дяди в банке только сидят и ничего не делают, но при этом у них есть миллион?». Чтобы восстановить справедливость и выкупить квартиру, Робис подговаривает старшую сестру, семилетнюю Луизу (Зане Леймане), залезть ночью в банковское хранилище и украсть миллион. Они и не подозревают, что этот банк не просто плохой, а очень плохой… Достаточно сказать, что австрийский актер Карл Марковиц, известный по главной роли в картине «Фальшивомонетчики», занимается в новом фильме уже знакомым ему ремеслом.

Латвийские фильмы - не частые, мягко говоря, гости в нашем прокате последние двадцать лет. Впрочем, то же самое можно сказать и о кино других стран Балтии, Скандинавии и вообще большинства стран Европы (за исключением Франции, где есть Люк Бессон). Из прибалтийского кино крайне редко что-то попадается на кинофестивалях, но фестивальные фильмы не отличаются гуманизмом - во всяком случае, по отношению к зрителям. Между тем, новая семейная комедия из Латвии уже успела собрать целый букет фестивальных наград (в том числе Приз детских зрительских симпатий в Мюнхене и Гран-при XVI Минского международного кинофестиваля). При этом картина построена так, что с самых первых кадров пробуждает в зрителях самые позитивные эмоции. Это, конечно, не голливудский рождественский блокбастер, а, скорее, кино в лучших традициях старых шведских сериалов по книжке Астрид Линдгрен «Эмиль из Леннеберги». Такой латвийский малобюджетный вариант «Один дома», только не один, а уже все дома – вместе со старшей сестрой, папой, мамой, бабушкой и дедушкой. Да и Густав Вилсон, кстати, намного обаятельнее, чем юный Маколей Калкин.

Часто бывает так, что шутки и гэги в фильме вроде удачно прописаны, продуманы и понятны, но почему-то не смешат зрителя. В «Маленьких разбойниках» можно наблюдать прямо противоположный эффект – зачастую веселье вызывают даже не какие-то специальные юмористические сценки, а сама атмосфера фильма, на редкость уютная, забавная и добродушная. Во всяком случае, факт – на премьере было много смеха (особенно детского) и совершенно искренних аплодисментов.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 11 декабря 2009 г.
Кинокомпания Paramount будет снимать микробюджетные фильмы
Натали Портман сыграет в фильме "Гордость и предубеждение и зомби"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru