Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Чёрная молния»: рождённый ездить летать не может ***

19 декабря 2009 г.

Пресс-показ фантастического боевика «Черная молния» (Россия, 2009, режиссеры - Александр Войтинский, Дмитрий Киселев, в ролях - Сергей Гармаш, Валерий Золотухин, Григорий Добрыгин, Иван Жидков, Екатерина Вилкова, Виктор Вержбицкий, Михаил Ефремов) прошел в кинотеатре «Октябрь» 17 декабря.

Совершенно осатаневший от жадности олигарх Куприянов (Виктор Вержбицкий) бурит московские недра с целью добраться до алмазных залежей – не беда, что в результате геологическая платформа, на которой стоит город, треснет и столица провалится в тартарары, а вместе с ней - миллионы москвичей и гостей столицы. Главное – деньги, а город потом можно заново построить, такой же, как был, только лучше – с небоскребами. Но бур у Куприянова оказался слабоват – не берет московскую землю. Ученые подсказывают олигарху решение проблемы – надо снабдить буровую установку нанокатализатором, который в 60-е годы прошлого века создали засекреченные советские физики. Злодей приказывает рыть землю уже в поисках заброшенной лаборатории, и однажды одной из бригад удается ее найти. Кроме всевозможных древних приборов и кульманов, рабочие обнаруживают в подземелье черный автомобиль «Волга ГАЗ-21», который решают потихонечку продать. Машина попадает в руки бедного московского студента Димы Майкова (Григорий Добрыгин), которому гордость советского автопрома дарит на день рождения отец (Сергей Гармаш). Мечтающий завоевать красивую однокурсницу Настю (Екатерина Вилкова), молодой человек неожиданно обнаруживает, что старушка «Волга» способна летать как сверхсовременный истребитель с вертикальным взлетом. Видно, недаром и девушка, и машина родом из одного города! Но наслаждаться новой жизнью студент будет недолго – злодей Куприянов уже догадался, где спрятан искомый нанокатализатор. В дальнейшем все развитие сюжета картины представляет собой точное, целиком и полностью, до деталей, изложение классического «Человека-Паука».

«Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный». Гордиться создателям «первой отечественной картины о супергероях», правда, особо нечем. Конечно, «кто говорит – плагиат, а я говорю – традиция», но в Америке, на родине классических супергероев, при всех традициях как-то ухитряются разнообразить сюжеты фильмов и комиксов. Впрочем, перенос действия в Москву наших дней – это уже некая инновация, так что не будем придираться. В целом «Черная молния» выглядит достаточно забавным и веселым гламурным трэшем с относительно дорогими спецэффектами, целиком в стиле «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова, выступившего в данном случае продюсером проекта. Присутствует и фирменный продакт-плейсмент, неизменно вызывающий смех в зале. Что ж, все верно – пускай мораль фильма «не в деньгах счастье», но мы-то с вами понимаем, что в реальной жизни все наоборот. Фильм вообще получился в какой-то степени знаковый для современной России – такая квинтэссенция веры в то, что достаточно соединить «гордость советского автопрома» с нанотехнологиями, облечь заокеанское содержание в отечественные формы – и все получится «как в Америке». Но получается неизменно очередной «Сайбер» - устаревший Chrysler Sebring, который собирают на горьковском автозаводе и называют почему-то новой «Волгой». А ведь самой первой «Волгой ГАЗ-21», которая сыграла в фильме настоящую главную роль, действительно можно было гордиться. Для своего времени это была современная машина с множеством оригинальных технических решений. Но тогда и кино было другое, чему ж удивляться.

Борис Гришин, InterMedia









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru