Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Мне бы в небо»: самолёт легко меня уносит ****

14 января 2010 г.

Премьера фильма «Мне бы в небо» («Up In The Air», США, 2009, режиссер – Джейсон Рейтман, в ролях – Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик, Джейсон Бейтман, Эми Мортон, Дэнни Макбрайд, Зак Галифианикис) состоялась 13 января в кинотеатре «Октябрь».

Райан Бинэм (Джордж Клуни) – импозантный мужчина с сединой на висках и неизбывной печалью во взгляде. Чуть ли не 11 месяцев в году он проводит в постоянных разъездах и перелетах. Нет, он не коммивояжер, но его профессию вряд ли можно назвать приносящей удовлетворение. Он – один из лучших специалистов корпорации, которая специализируется на увольнениях сотрудников других компаний. Райан разработал целую систему взглядов, жестов и фраз, которые, как ему кажется, помогают людям справиться с ударом. Более того, под себя и свою жизнь он подвел целую философскую базу – он называет ее «пустой рюкзак», не отягощенный ничем личным вроде работы-дома-семьи-мелких привычек. Его лекции пользуются успехом, ему аплодируют те, кого он вчера увольнял. В его бумажнике – коллекция пластиковых VIP-карточек, а за душой единственная мечта – налетать 10 миллионов миль, что до него удалось лишь шестерым.

Но стоит ему повстречать любовь всей жизни в лице столь похожей на него путешественницы Алекс (Вера Фармига), как вся его система, весь наносной цинизм рушатся. Выясняется, что за этой намеренной социопатией, гордой позой волка-одиночки стоит уязвимый человек, которому так же нужна вторая половина – «второй пилот».

Впрочем, Рейтман, экранизировавший в свое время социально-сатирический роман Кристофера Бакли «Здесь курят» и сценарий Коди Дьябло «Джуно», принесший ему известность, удерживается здесь от однозначной морали и слащавого хэппи-энда и предлагает открытый финал. В котором герой, осознав все химеры и став-таки седьмым почетным членом American Airlines, тем не менее предпочитает сесть в самолет и отправиться дальше, повинуясь своему личному укладу.

Противопоставить стереотипам социума свои личные свободу и счастье – поступок, конечно, героический, но зачастую бесполезный. Режиссер не делает из персонажа героя, но и не особенно сочувствует ему. Подобными исследованиями «отщепенцев» и лузеров в наше время занимается только Джад Апатоу, но то, что Рейтман ориентируется на другую возрастную категорию и рассказывает внятную историю с отсылками к Билли Уайлдеру и Джону Кьюкору, не может не вызывать сдержанного восхищения.

В итоге у фильма шесть номинаций на премию «Золотой глобус», включая категории «лучший драматический фильм», «лучшая режиссура», «лучшая главная мужская роль», «лучшая женская роль второго плана» и «лучший сценарий», признание критиков Чикаго, Остина, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а также все шансы стать одним из фаворитов «оскаровской» гонки.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 14 января 2010 г.
Владельцы "Терминатора" назвали главного покупателя франшизы
Исполнителю роли Джеймса Бонда предложили сразиться с Чужими






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru