Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Стать Джоном Ленноном»: «Звездами» не рождаются, «звездами» умирают **

24 мая 2010 г.

Пресс-показ биографической мелодрамы «Стать Джоном Ленноном» («Nowhere Boy», Великобритания-Канада, 2009, режиссер - Сэм Тэйлор-Вуд, в ролях - Аарон Джонсон, Кристин Скотт Томас, Томас Броди Сангстер, Энн-Мэри Дафф, Сэм Белл, Дэвид Моррисси, Дэвид Трелфолл) прошел в кинотеатре «Октябрь» 20 мая.

Когда был Леннон (Аарон Джонсон) маленький, с кудрявой головой – его тоже бросила мама. Мальчик воспитывался в семье у родной тетки, суровой Мими (Кристин Скотт Томас). К пятнадцати годам Джон вырос в очаровательного озорного подростка, который учится спустя рукава и показывает член по просьбе одноклассницы. Однажды любимый дядя, добродушный пьяница Джордж (Дэвид Трелфолл), тайком от Мими подарил парню губную гармошку и помог провести в его комнату динамик от семейного проигрывателя. Только вот беда – мрачная тетя заставляет слушать Чайковского, а Джон хочет слушать по радио комические мыльные оперы. Во время одного такого веселого представления дядя Джордж не дает мальчику допить фляжку коньяка, но сам от последнего глотка получает удар и умирает. На похоронах Джон замечает таинственную рыжеволосую женщину – это его мать Джулия (Энн-Мари Дафф), понимает он. Оказывается, все эти годы она жила не за тридевять земель, а на соседней улице. Знакомство с Джулией переворачивает жизнь юного Леннона – от нее он узнает, что на свете есть секс, рок-н-ролл и Элвис Пресли. «Мама, почему Бог не создал меня Элвисом Пресли?» - капризничая и дурачась, однажды спрашивает Джон Джулию. «Потому что он создал тебя Джоном Ленноном, дурачок», - отвечает ему мать - и это, пожалуй, единственный хоть сколько-нибудь забавный момент за весь фильм.

Между тем Чайковский, которого, если верить фильму, не хотел слушать Леннон, в аналогичной ситуации рассуждал умнее. Согласно одной советской биографии композитора, как-то раз пятнадцатилетний Петр Ильич признался родственникам, что мечтает стать композитором. «Ты не Глинка!» - сурово сказали ему родственники. «Конечно, нет! Я – Чайковский!» - ответил будущий великий композитор.

Трудно сказать, насколько достоверны столь похожие эпизоды из биографий Леннона и Чайковского, но занятно, до чего похожими штампами пользуются создатели их биографий, разделенные странами и десятилетиями. Вообще проблема подобных байопиков великих людей в том, что создают их, как правило, посредственности, не имеющие и не способные иметь представление о реальной атмосфере, которая окружает личности неординарные, гениев и бунтарей. В результате гениальность демонстрируется через пафос, бунтарство – через истерики и неприличные выходки. На вечеринке в честь собственного дня рождения Леннон не без издевки обращается к матери, грубо, не смешно и пошло острит в присутствии малолетних сестер. Смотреть на все это просто неловко, и это чувство не покидает на протяжении практически всей ленты – актеры страшно переигрывают, кричат, заламывают руки, пафосно кривляются и сюсюкают.

Поражают и некоторые режиссерские «находки» - для того, чтобы передать, сколь долго и упорно занимался Джон Леннон на банджо, режиссер использует эффект ускоренного движения для окружающих его домашних, которые потешно быстро-быстро бегают и гладят белье вокруг монументальной фигуры непризнанного еще гения.

А на самом деле, может быть, все просто? Есть ощущение, что фильм сняли тайные маккартнисты. С самого своего первого появления в кадре маленький Пол (Томас Броди Сангстер) являет приятный контраст Леннону – скромный и добрый, отлично играет на гитаре, объясняет Леннону его музыкальные ошибки, доказывает, что надо писать свои песни – иначе не пробиться. Фраза Пола «Я не веду себя как идиот потому, что для меня главное – музыка» просто до печенок поражает Леннона своей гениальностью и глубиной. Но сам он при этом уже тогда начал ревновать талантливого мальчика… Впрочем, вряд ли авторы фильма сознательно хотели таким образом расставить акценты. А зря – хоть какая-то была бы интрига.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 24 мая 2010 г.
«Пираты Карибского моря-4» будут трехмерными
Эван Макгрегор сыграет пришельца из будущего в "Дон Кихоте" Гиллиама
Disney снимет новую версию "Золушки" с живыми актерами
Universal сделает из "вирусного" ролика полноценный фильм
Французы снимут кино про Распутина-целителя






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru