Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Команда «А»: Хроника пикирующего танка **

8 июня 2010 г.

Пресс-показ комедийного боевика «Команда «А» («The A-Team», США, 2010, режиссер – Джо Карнахан, в ролях – Лиам Нисон, Джессика Бил, Брэдли Купер, Шарлто Копли, Патрик Уилсон, Куинтон Джексон) прошел в кинотеатре «Октябрь» 4 июня.

У ветерана войны в Ираке - полковника Джона Смита по прозвищу «Ганнибал» (Лиам Нисон) - год назад начались проблемы на работе. После восьми лет успешных спецопераций Ганнибал и его подразделение «Команда «А» были признаны военными преступниками и приговорены к 10 годам строгого режима в армейской тюрьме. Старому солдату пришлось возглавить красочный побег, и теперь он и его команда скрываются от Министерства обороны США довольно оригинальным способом – работая боевиками по найму и разнося хорошо охраняемые объекты, принадлежащие уважаемым нефтемагнатам. Их преследуют бывшие коллеги вообще и спецагент Кариса Соса (Джессика Бил) в частности. У Карисы служебное конфликтует с личным: среди подчиненных Ганнибала - ее бывший коллега и любовник по кличке Красавчик (Брэдли Купер). По ходу действия зрелищно и почти беспрерывно взрываются здания, переворачиваются автомобили, а падающий с неба танк с героями на пути к земле расстреливает атакующие его военные истребители.

«Команда «А» - полноэкранная версия комедийно-героического телесериала восьмидесятых, в рамках которого было снято 98 эпизодов (с 1983 по 1987 годы). Формально разницы между сериальной историей и кинофильмом немного: прежние «ганнибаловцы» были ветеранами Вьетнама, нынешние – ветераны Ирака. Прежние использовали гораздо меньше технических примочек – нынешние обвешаны ими, как Бэтмен. А в остальном все похоже: полковник Ганнибал в исполнении Нисона такой же седой и всегда с сигарой, у здоровенного сержанта-негра Б.А. Баракуса тот же «ирокез» на голове, что и в 1983-м, и так далее.

Есть, правда, одно серьезное отличие, делающее новую «Команду «А» представителем совсем другого жанра. Оригинальный сериал заработал свою популярность как «семейное шоу на военную тему». Комический эффект в нем достигался тем, что четверо не вполне адекватных военных, несмотря на все свои старания, раз за разом упорно оставались живы. И не только они сами: невзирая на постоянную стрельбу, падения и взрывы, в сериале за четыре года так никто и не погиб – поголовно уцелели даже статисты, изображавшие «плохих» парней.

В кино 2010 года было решено «избавиться от наивности 80-х» - причем задачу эту поручили режиссеру Карнахану, ранее снявшему запредельно кровавое, но довольно бессмысленное подражание Тарантино «Козырные тузы». В итоге людей в новой «Команде «А» убивают пачками, а комический эффект достигается уже затейливым разнообразием способов, которыми «плохих» отправляют на тот свет (представим себе римейк «Бриллиантовой руки», в которой Семен Семенович Горбунков дорывается до автомата и начинает косить из него контрабандистов – параллель получится довольно точная). Фонтана кровавых брызг, как в «Козырных тузах», Карнахан на сей раз не показывает – но явно лишь из страха заработать рейтинг R. Уровень удалого насилия заставил, кстати, отказаться от камео в киноверсии самого колоритного актера телесериала – Мистера Ти (прежнего негра с ирокезом). «Когда мы делали телешоу, все оставались целы и все было весело. Я понимаю, что сейчас это уже никому не нужно. Но для меня в этом фильме слишком много насилия», - печально констатировал 58-летний актер.

Впрочем, у нового поколения зрителей нервы покрепче. Пусть они, в отличие от Мистера Ти, не служили в армии и не работали вышибалами в ночных клубах – зато они выросли на командных играх-убивалках. Их грудами компьютерных трупов уже не запугаешь.

Виктор Мараховский, InterMedia



Другие новости за 8 июня 2010 г.
Мультсериал «Маша и Медведь» HD-качестве на kino.golden.ru
Питер Джексон готов взяться за съемки "Хоббита"
Питер Джексон станет режиссером «Хоббита»?
Гильермо дель Торо отказался снимать "Хоббита"
Завтра премьера: «Команда «А»: спастись самим и помочь тем, кто нуждается в защите
Опубликован концепт-арт к фильму "Капитан Америка"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru