Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: "Невероятные приключения Адель": Париж Юрского периода ***

30 июня 2010 г.

Пресс-показ фильма закрытия 32-го ММКФ «Невероятные приключения Адель» («Les aventures extraordinaires d'Adele Blanc-Sec», Франция, 2010, режиссер – Люк Бессон, в ролях - Луиза Бургуэн, Матье Амальрик, Жиль Леллюш, Жан-Поль Руве, Жаки Нерсессян, Лаура де Клермон-Тоннер) прошел в кинотеатре «Художественный» 25 июня.

В 1911 году в Париже профессор Эсперандье, автор книги с оригинальным названием «Есть ли жизнь после смерти?», провел эксперимент. Вопреки законам физики, запустив вокруг себя летающие вещи, он невероятным образом пробудил к жизни детеныша птеродактиля. Из яйца, чей возраст около 136 миллионов лет, птенец прямиком отправляется в небо Парижа, где чинит хаос и разрушения. Мирные жители, правительство и префектура в шоке, и по следу доисторической твари послана вредная и недалекая ищейка - инспектор Капони. Вскоре профессор Эсперандье оказывается за решеткой, и ему грозит смертная казнь.

Тем временем настырная молодая журналистка Адель Блан-Сек вместо того, чтобы выполнять задание редакции в Перу, укрощает верблюдов в Египте, где у нее есть своя личная цель. Пережив цепочку типичных для африканских земель приключений, в том числе и побег в саркофаге через огонь и воду, Адель, добыв мумию врача Рамзеса II, прибывает в Париж. Выясняется, что у нее есть сестра, инфернальной внешности которой позавидовала бы сама мертвая леди Лигейя. Бледная кукла с булавкой во лбу, которая находится в коме. Знания мумии-врача должны помочь оживить девушку, но для этого сначала требуется оживить самого врача. А это сможет сделать только никто иной, как профессор Эсперандье, автор книги с оригинальным названием «Есть ли жизнь после смерти?».

Et cetera, et cetera, et cetera. Смешались в кучу кони, люди, как говорится…

Снимая кино по комиксам Жака Тарди о молодой журналистке Адель Блан-Сек, пишущей о таинственной всячине, Люк Бессон, видимо, хотел создать развлечение нового времени, идеальную постмодерновую авантюру, которая соберет воедино и удержит логикой все жанровые клише бульварного чтива. Но вместо пародии получилась карикатура. Казалось бы, что может быть чудеснее, чем вернуть себе детство посредством очередных игрушек в постмодерн, как это вышло с «Пиратами Карибского моря» или с теми же «Мумиями» Стивена Соммерса? Да и теоретически соединить конандойловский «Затерянный мир» с «Алмазом семи звезд» Брэма Стокера - затея, не лишенная смысла. Но Бессон не знает чувства меры, а потому проигрывает схватку с историей. Делая ставку на исконно французские легкость и юмор, Бессон забывает, что времена Луи де Фюнеса и Бурвиля давно прошли. А уж когда птеродактиль справляет свои естественные надобности на голову инспектора Капони, становится ясно, что мы имеем дело со сверхновой тенденций. Гадить сверху на объекты (хоть на корабль с Красным крестом, хоть на доблестную полицию) становится модно.

Но главное – из-за чего просмотр «Адели» становится невыносимым – это катастрофически неприятные герои. Все до одного. Единственное симпатичное создание из яйца погибает аккурат к середине. Остается Адель, чудовищный эгоизм и наглость которой к концу ленты вызывают реальное отвращение. И когда в финале она бодрячком поднимается на борт океанского лайнера под названием «Титаник», хочется с облегчением вздохнуть. И впервые за весь фильм пожелать ей удачи. Там она действительно сможет узнать, есть ли жизнь после смерти. «Спокойной ночи, милый принц, пусть дьявольские ветры унесут тебя в царство покоя». Невероятные приключения продолжаются.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 30 июня 2010 г.
Рецензия: «Брат»: Горячий гарпастум *****
Рецензия: «Призрак»: скандалы, интриги, расследования ****
Рецензия: «Дикарь»: Зверь должен умереть ****
Рецензия: «Концерт»: Бесславные лабухи ****






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru