Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Ученик Чародея": Волшебные миры на любой вкус

15 июля 2010 г.

За всю свою продолжительную историю компания «Дисней» создала множество волшебных миров. Вот и в середине июля на экраны выйдет картина «Ученик чародея», из которой мы узнаем, что среди реальных будней, от нас спрятан мир магии и волшебства, где кипят нешуточные страсти и решается судьба человечества в поединке чародеев. Какой будет эта вселенная мы вскоре увидим, а какие волшебные миры были созданы фантазией человека ранее?

В соседстве магии и обычной повседневной жизни мир «чародея» схож с вселенной «дозоров» от Сергея Лукьяненко. В его серии книг, и в двух снятых по их мотивам фильмах. Москва начала XXI века обманчива для взгляда рядового обывателя. В параллельном слое нашего измерения действуют две магические организации: Ночной Дозор состоит из светлых волшебников и потусторонних существ и следит за тем, как вампиры, оборотни, ведьмы из Дневного Дозора не выходили за рамки Договора. Тем же самым занимается и Дневной дозор. Общий же арбитраж над дрязгами светлых и темных иных осуществляет Инквизиция. И на этом фоне разворачиваются многоходовые комбинации, закрученные интриги глав дозоров Гесера и Завулона, жертвами которых становятся и иные, и обычнее люди.

Лучшие маги: Каждый маг в этом мире обладает собственной силы, чем на более нижний уровень сумрака он может войти, тем сильнее его заклинания, тем выше его категория. Хотя есть маги и вне категорий, сила которых не поддается измерению. Это Гесер – глава Ночного дозора, Завулон – его коллега, но с противоположной стороны. Магом вне категории становится возлюбленная Антона Городецкого Светлана, их дочь. Также высшим вампиром становится бывший друг Городецкого Костя Саушкин.

Магия и заклинания: Дозорные чародеи пользуются массой различных боевых гримуаров, самое популярное которое – файерболы (огненные шары). Любимое заклинание главы Дневного Дозора Завулона – плеть Шааба, представляющая собой огненную полуразумную змею. Маги поливают друг друга кислотным дождем, замораживают и обращают в камень, зачаровывают и гипнотизируют.

Соответственно существует два типа магии – светлая черпает силы в положительных эмоциях людей, а темная - в страхе, ненависти, отчаянии. Хотя оба дозора могут применять чары другой стороны, но пользуются этим крайне редко.

Артефакты: Иные всегда носят с собой амулеты, которые увеличивают силу колдовства. Один из самых могущественных артефактов – книга «Фуаран», которая любого иного может сделать высшим магом. Мел судьбы – кусочек мела, который может изменить судьбу любого человека. Еще один мир, которым правит магия, создал профессор Оксфорда, Джон Рональд Руэл Толкиен. Его выдуманное Средиземье, описанное в «Хоббите», «Властелине колец», «Сильмариллионе», любимо уже многими поколениями читателей и зрителей. Средиземье населяет множество рас и удивительных существ: люди, мохноногие хоббиты, бородатые кряжистые гномы, прекрасные эльфы, мудрые орлы, волшебники. Но им противостоят силы тьмы во главе с Темным властелином Сауроном: драконы, гоблины, тролли и другие порождения зла. И в этой борьбе не обойтись без магии. Со светлой стороны мир защищают волшебники и эльфы, создав для этого Светлый Совет.

Лучшие маги: Гэндальф Серый – во Властелине Колец возглавляет борьбу против сил Тьмы. Саруман Белый - раньше возглавлял Светлый Совет, но предал своих соратников, соблазнившись посулами Саурона. Король Назгулов – бывший король-чародей Ангмара, был подчинен кольцом Всевластья и стал предводителем 9 призраков на службе у Темного Властелина. Саурон – бывший подручный низвергнутого злодея Моргота, сам стал предводителем сил Зла.

Магия и заклинания: У каждого волшебника-истари своя специализация. Гэндальф Серый владеет магией огня, Саруман Белый – может подчинить словами, только очень сильный волей сможет противостоять ему. Также Саруман владеет огромными познаниями в инженерном деле. Радагаст Карий умеет говорить с любым существом на земле. Основа темной магии – это обман, запугивание, подчинение себе. Жертвами зачаровывания становятся и правитель Гондора Деннэтор, и король рохирримов – Теоден. Также Темный Властелин балуется генетическими экспериментами, создавая орды жутких чудищ и монстров.

Артефакты: Когда-то были выкованы магические кольца – 3 для эльфов, 7 для гномов, 9 для смертных людей. Но Саурон сделал еще одно кольцо – Кольцо Всевластья, которое должно было подчинить все остальные. Но попали под злые чары только кольца людей, превратив 9 королей в призраков-назгулов, обладающих огромной магической силой и практически неуязвимых. Палантиры – хрустальные шары, через которые можно увидеть любой уголок Средиземья, и даже прошлое и будущее, но ведомый чужой волей Палантир может исказить сущность вещей.

Благодаря чарам могучего волшебника Гуррикапа и перу писателя Александра Волкова появилась на свет Волшебная Страна, с которой мы смогли познакомиться в книгах «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и других. Посреди великой пустыни, отделенная от песков могучими горами, в живописной долине раскинулась Волшебная страна. Ее населяют люди небольшого роста. В Голубой стране поселились жевуны, в Фиолетовой – мигуны, в Розовой – болтуны. В центре страны расположился Изумрудный город. Окрестные горы также населяют грубоватые мараны и маленькие гномы. В обширных подземельях правят сразу 7 королей, а наверх властвуют волшебники, только Фея Убивающего Домика меняет однажды всю размеренную жизнь этого края.

Лучшие маги: Правитель Изумрудного города Гудвин считается самым великим и ужасным чародеем после основателя страны – Гуррикапа, но на самом деле Гудвин – самозванец и ловкий иллюзионист. До того, как домик Элли занесло ураганом из Канзаса, в волшебной страны были четыре чародейки: две злых – Гингема и Бастинда, и две добрые – Виллина и Стелла. Злых ведьм побеждает девочка Элли вместе со своими друзьями. Арахна – колдунья великанша просыпается после столетнего сна и насылает на Волшебную страну губительный Желтый Туман.

Магия и заклинания: В Волшебной стране магия кругом, ведь ее создал чародей Гуррика много тысяч лет назад. Здесь всегда вечное лето, все животные и птицы говорят на человеческом языке, оживают огородные пугала, а в лесах живут чудища и людоеды. Злая Гингема всегда творила темные дела, насылала ураганы на земли людей, но сама и поплатилась за это. Домик Элли, принесенный в волшебную страну смерчем ее производства упал на ведьму и убил. Бастинда повелевала Летучими обезьянами и держала в страхе своих поданных, но очень боялась воды, от чего и погибла.

Артефакты: Волшебные башмачки – стоит только три раза щелкнуть каблуками и владелец магической обуви может попасть в любую точку мира. Книга феи Виллины – огромное собрание мудрости и волшебства. Свисток Бастинды – может призвать волков и ядовитых пчел.

Обычно волшебные миры, созданные писателями и режиссерам напоминают средневековье, но вот Земноморье Урсулы ле Гуин находится в эпохе, похожей на наш Бронзовый век. Земноморье представляет собой сотни островов рассыпанные в океане. Здесь живут многие народы, поклоняющиеся разным богам, но главная сила – Магия Истинной речи.

Самый крупный остров Земноморья — Хавнор, находится в центре архипелага, на нём располагается порт Хавнор, столица Земноморья и цитадель его короля. Из значимых островов можно также назвать Энлад и Рок. На северо-востоке архипелага находится империя Каргад, населенная белокожими светловолосыми варварами, не знающими магии (хотя после восстановления Кольца Эррет-Акбе появляются маги - уроженцы Каргада, как один из Девяти Мастеров в третьей книге). В Земноморье также живут драконы, с которыми требуется поддерживать постоянное равновесие.

Лучшие маги: Гед родом из деревушки на острове на задворках Земноморья. В детстве его звали Дани. В семь лет Дани демонстрирует врождённый талант к магии и тётка решает обучить его тому немногому, что знает сама. За умение подчинять себе диких птиц, и в частности сокола, Дани получает прозвище Сокол. Его берет на воспитание могучий чародей Огион Молчаливый, который и нарек его Истинным именем Гед. В будущем юный волшебник становится главным магом Земноморья.

Магия: Здесь царит магия истинной речи – у каждого предмета, явления, человека есть истинное имя, и если знать его, то без труда можно подчинить себе вышеперечисленных. Волшебники Земноморья обучаются в школе магии на острове Рокк, там постигает азы чародейства и Гед.

Артефакты: Кольцо Эррет Акбе – удерживает равновесие и мир между драконами и людьми. С помощью больших усилий Гед восстанавливает сломанный артефакт и восстанавливает мировой баланс магии.

Pink Pong Agency



Другие новости за 15 июля 2010 г.
"Ученик Чародея": "Добро против зла" (трейлер)
"Ученик Чародея": Злодей Молина – всем злодеям злодей
"Ученик Чародея": Магические корни Моники Беллуччи
"Ученик чародея": фото со съемочной площадки и кадры из фильма
"Ученик чародея" (cинопсис)
«Суперменом» может заняться Крис Коламбус
Эдварда Нортона отказались брать на роль Халка в "Мстителях"
Продюсер "Трансформеров" превратит "Собор Парижской Богоматери" в боевик
Джиллиан Андерсон станет британским шпионом
Гари Олдман выведет на чистую воду русского шпиона






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru