Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Ученик чародея»: Наука и магия ***

18 июля 2010 г.

Пресс-показ фэнтези «Ученик чародея» («The Sorcerer’s Apprentice», США, 2010, режиссер – Джон Тертелтауб, в ролях – Николас Кейдж, Джей Барушель, Альфред Молина, Тереза Палмер, Моника Беллуччи) состоялся 13 июля в кинотеатре «Ударник».

В прологе фильма не опоздавшим к началу зрителям выкладывают всю интригу – только успевай запоминать имена. Впрочем, для тех, кто зашел в зал после начальных титров, историю повторят еще раз, по ходу действия.

Итак, Бальтазар (Николас Кейдж), Вероника (Моника Беллуччи) и Хорват (Альфред Молина) – ученики великого и доброго волшебника Мерлина. Вместе они сражаются со злом, представленным в облике могущественной колдуньи Морганы. Дело спорится: зло собирается чародеями по образу и подобию обыкновенной матрешки, выкрашенной в черный цвет.

Но внезапно Мерлин умирает, а чтобы заточить Моргану в готическую матрешку, Бальтазару приходится пожертвовать прекрасной Вероникой. Единственная надежда – потомок Мерлина, которого опознает волшебное кольцо. Именно он будет способен одолеть Моргану и заодно спасти мир от нашествия мертвецов. Подросток находится в наши дни. Дейву (Джей Барушель) 20 лет, он, как это модно сейчас, эдакий антигерой – типичный «ботаник» или, по-заграничному, нерд, хипстер, стесняющийся девушек и увлекающийся физикой. Именно его берет в свои ученики Бальтазар - физика, скрещенная с магией, поможет Дейву в его борьбе с темными силами и за женское сердце.

Плоский, можно сказать, примитивный и неоригинальный сюжет несколько сглаживается зрелищными спецэффектами, неослабевающим экшном, живописной экскурсией по Нью-Йорку, местами остроумными репликами и любопытными второстепенными персонажами.

Самое, впрочем, забавное в фильме (и то, что, в принципе, может примирить с его существованием) – постоянные отсылки ко всякого рода киноклассике. «Ученик чародея» нашпигован цитатами: начиная от диснеевской «Фантазии» и заканчивая неизбежными в этом случае «Звездными войнами» с иерархией взаимоотношений, построенными по типу юный падаван - джедай.

Проблема с «Учеником чародея» та же, что и с предыдущими экзерсисами режиссера Джона Тертелтауба – «Сокровище нации» и «Сокровище нации: Книга тайн»: они чересчур «детские», подростковые, мотивация поступков героев лежит на поверхности, а за внешней увлекательностью, к сожалению, не скрывается ничего значительного. «Ученик» не дотягивает до «поттерианы» харизмой и детальной проработкой волшебного мира, но с легкостью оставляет позади «Перси Джексона», а своими темпом и зрелищностью приближается к «Принцу Персии».

В целом, как и ожидалось, это - аттракцион на один вечер, качественный по диснеевским меркам, но безболезненно влетающий и вылетающий из головы. Видимо, это понял и сам режиссер, для своего следующего проекта он выбрал более серьезную и «взрослую тему» - историю становления организации Greenpeace.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 18 июля 2010 г.
О жизни Опры Уинфри снимут фильм






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru