Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Копы в глубоком запасе»: типа крутые типа полицейские **

15 сентября 2010 г.

Премьера комедии «Копы в глубоком запасе» («The Other Guys», США, 2010, режиссер – Адам Маккэй, в ролях – Уилл Феррелл, Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон, Сэмюэл Л.Джексон) состоялась в кинотеатре «Октябрь» 13 сентября.

Нью-йоркские копы Аллен Гэмбл (Уилл Феррелл) и Терри Хойтс (Марк Уолберг) – те самые «другие парни» из оригинального названия фильма. Они не занимаются поиском преступников, не раскрывают дела, а копаются в книгах, ведут полицейскую бухгалтерию. И если Гэмблу такая работа в радость, то Хойтс явно тяготится унизительным положением «бухгалтерской крысы».

У счетоводов есть кумиры – Дэнсон (Дуэйн Джонсон) и Манцетти (Сэмюэл Л.Джексон), которые и джип на ходу остановят, и в горящий небоскреб войдут, чтобы арестовать преступника. Правда, вот ведь незадача: как-то они спрыгнули с небоскреба, целились в кусты, но долетели только до асфальта (отличный образец юмора режиссера и сценариста Маккэя). Теперь Гэмблу и Хойтсу представляется шанс показать себя в деле, они его не упускают, хотя кому от этого лучше – большой вопрос.

Адам Маккэй – главный спец в Голливуде по комедиям с Уиллом Ферреллом, довольно своеобразным, заметим, комиком. Он работал с актером в качестве режиссера над «Сводными братьями» и «Рики Бобби: Королем дороги» и продюсировали «Затерянный мир».

«Копы в глубоком запасе» - своего рода пародия на так называемые «бадди муви» (боевики, главными героями в которых выступают полицейские-напарники), но выполненная в современном тренде: оба копа – редкостные идиоты и неудачники.

Этим фильм напоминает одновременно «Двойной КОПец» Кевина Смита, «Типа крутых легавых» Эдгара Райта, «Типа крутого охранника» Джоди Хилла и так далее. Но только в этом ряду «Копы» стоят чуть ли не на последнем месте.

У Маккэя весьма специфичное чувство юмора, он играет на контрастах: представьте рядом Уолберга и Феррелла - эта парочка покруче Брюса Уиллиса и Трэйси Моргана из «Двойного КОПца». Режиссер предпочитает абсурдные алогичные шуточки: выдающий балетные па Уолберг, Ева Мендес, поющая своему супругу в исполнении Феррелла песню «Сутенеры не плачут», допрос, который проводят «плохой» и «очень плохой» полицейские.

Само по себе это неплохо, и в фильме есть пара-тройка удачных оригинальных моментов, беда только в том, что, отвлекаясь на шутки, режиссер пускает сюжет на самотек. В итоге разобраться в том, что происходит, удается далеко не сразу. Любители «бадди муви» узнают много сюжетных поворотов и приемов, деконструированных в фильме до полного неправдоподобия. Поклонники «экшна» тоже получат свое в виде динамичных погонь и перестрелок. Но повторения «Смертельного оружия» ждать не приходится.

Кажется, на смену героям на страже закона пришли недалекие неудачники, проблемы измельчали, ирония исчезла - такие вот приметы времени, и это совсем не смешно.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 15 сентября 2010 г.
Портман заменит Джоли в "Гравитации" Куарона
Альфонсо Куарон предложил главную роль Натали Портман
Придёт ли Джемма Артертон на смену лейтенанту Рипли в "Чужом"?
Мартин Фриман отказался превращаться в хоббита
Лайам Нисон снимется в экранизации игры "Морской бой"
Роберт Швентке снимет фильм о мертвых полицейских






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru